Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству о приостановке работы IKEA

К ритейлеру подали иск, который требует возобновить импорт и производство мебели в стране. Правда, суд его вернул заявителю.

15K15K открытий
22 репоста

Иск про то, что потребитель имеет право на замену бракованной вещи и ИКЕА должна предусмотреть это в своей модели ухода из бизнеса. Характер и содержание иска сугубо виртуальные. Когда подаешь такого рода иск, то требуешь устранить нарушения на будущее, т.е. не допускать их. Новость чутка с другим акцентом, а комментарии вообще огонь )

Ответить

А производитель имеет право не производить ремонт, а просто вернуть деньги за бракованный товар. Согласно ГК и ЗоЗПП. Не нужны им никакие запасы или производство в РФ. По закону РФ.
Кстати, на товары проданные на распродаже, гарантия теперь 2 месяца. Что так же законно согласно ГК и ЗоЗПП.

p.s. И кстати, ИКЕЯ уже объявила что "Уполномоченной организацией на принятие и рассмотрение обращений по сервисному и гарантийному обслуживанию, а также качеству товаров, в том числе приобретенных до «05» июля 2022 года, является ООО "ИКЕА ТОРГ" (141400, Московская область, г. Химки, мкр. Икеа, корпус 1)."

Ответить

Именно - тем более, что на сайте икеи в условиях покупки распродаж ного товара стоит предупреждение о том, что гарантия на все купленное в распродажу будет действовать всего 2 месяца! А это очень не маловажный факт...

Ответить