Правительство США избавило Apple от новых пошлин за Apple Watch и AirPods

Они могли попасть под новые взносы в рамках торговой войны между США и Китаем.

Тим Кук и Дональд Трамп. Фото: Bloomberg

Власти США исключили импортируемые из Китая часы и наушники от Apple вместе с множеством других пользовательских устройств разных марок из списка облагаемых пошлинами товаров, сообщила газета Wall Street Journal.

17 сентября 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о новых 10-процентных пошлинах на импорт китайских товаров на общую сумму $200 млрд. Указ начнет действовать с 24 сентября, но Трамп уже пообещал ввести дополнительные пошлины на товары, поставки которых оцениваются в $267 млрд, в случае ответных мер КНР.

В 2018 году размер пошлины на импорт Apple Watch 3 из Китая составляет $115, при увеличении налога на 10% ее размер составит $126, подсчитали аналитики компании IHS Markit.

Введение пошлин приведёт к снижению валовой прибыли Apple от «умных часов», которая сейчас составляет 40%, предположили в IHS Markit.

Торговая война между США и Китаем началась в июле 2018 года, когда Трамп решил повысить пошлины на китайские товары до 10%, а с января 2019 года — до 25%. Он обвинил Китай в нечестной торговой политике. Китай ответил идентичным увеличением пошлин на американские товары и начал разбирательство во Всемирной торговой организации.

В 2017 году разница между американским импортом ($2,9 трлн) и экспортом ($2,3 трлн) составила $566 млрд, из которых $375,2 млрд пришлось на китайские импортные товары.

Генеральный директор Apple Тим Кук призвал Трампа не допустить продолжения торговой войны, заявив, что это повредит бизнесу в США. В июле Кук выразил оптимизм во время разговора с аналитиками о том, что торговый спор разрешится, потому что процветание одной страны зависит от процветания другой.

#apple

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Многие "китайские" товары - это продукция американских корпораций, произведенная в Китае, либо их китайских дочек. Поэтому многие положения Указа звучат очень странно и конечно же требуют уточнений.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Трамп опирается не на американские корпорации переместившие производство в Китай, так что может и их забанить, пошлины с apple снял потому что культовый продукт, может негатив пойти.

Ответить
Развернуть ветку
Rimma Simonova
Введение пошлин приведёт к снижению валовой прибыли Apple от «умных часов», которая сейчас составляет 40%, предположили в IHS Markit

Я неправильно поняла, или прибыль от часов действительно составляет почти половину? Серьезно? Не приложения, игрули и смартфоны?

Ответить
Развернуть ветку
Sofiia Padalko
Автор

Имеется в виду чистая прибыль, которая измеряется в процентах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Ещё бы они не избавили от налогов!😂 Страна сверхпотребления любезно не поднимает налоги на продукцию страны сверхпроизводства. Надо было поднимать себе веки лет 15 назад.😃

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Так все-таки пошлину или налог убрали?

Ответить
Развернуть ветку
Sofiia Padalko
Автор

Пошлину

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда