Цифры: eBay раскрыла число покупателей из России Статьи редакции

По данным компании, почти все продавцы из России отправляют свои товары за границу.

Представители торговой площадки eBay рассказали vc.ru, что число активных российских продавцов на eBay составило около 25 тысяч человек по данным с августа 2017 года по август 2018 года. Покупки за этот же период совершили менее миллиона человек. За год россияне разместили на площадке более 1,2 млн объявлений.

850 тысяч

россиян совершили покупки на eBay с августа 2017 года по август 2018 года.

По собственным данным, 93% российских продавцов работают на экспорт. При этом за первый год работы они в среднем продают товары покупателям из 29 стран.

По данным за второй квартал 2018 года, во всем мире eBay пользуются 175 млн покупателей, а число активных объявлений на площадке достигает 1,1 млрд.

Компания начала работать в России в 2010 году, официальное представительство eBay в Москве открылось в 2012 году. Изначально компания специализировалась в России на трансграничной торговле, но в 2014 году начала развивать продажу товаров российских онлайн-магазинов.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Владимир

После того, как узнал про Алиэкспресс много лет назад, почти ничего не беру на еБее. И система просмотра отзывов по товару там дебильная, поучитесь у Али.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

у Али отзывы шикарные: "получил, не распаковывал, все отлично".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Странная вещь, но в последнее время все больше товаров можно дешевле найти на eBay (с учетом доставки). Плюс какие-то вещи на Али вообще не бывают качественными. Ну там какие-нибудь чехлы для телефонов, лезвия для бритв, биты для дрели.
eBay много хорошего взял от китайских магазинов (всякие daily deals, скидки по купону).
Так что я наоборот, почти ничего больше не беру на Али.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Я хочу продать на ebay вещь, себестоимостью
N рублей . Я нацениваю на вещь 100% и выставляю ее на площадке за N+100% рублей.
Ее покупает житель США.
И тут начинается самое интересное)
Я должен потратить деньги на коробку -+30 рублей. Хорошо ее упаковать! Сходить на почту, заполнить все бумаги в том числе и таможенные, отправить посылку. Подождать полтора месяца пока клиент получит посылку и молить, что этот американец останется доволен. Потому-что все американцы в подавляющем случае могут придраться даже к оттенку цвета. И PayPal всегда встанет на сторону американца.... Ок, спустя месяца переписок, Пайпал решил разморозить эту транзакцию и передать тебе твои деньги.
Он берет свою комиссию в 3,9%+10 рублей. И потом ты либо можешь снять эти деньги с комиссией за конвертацию либо оставить на счету (но это оборотные средства - их почти всегда надо снимать) ты же этим зарабатываешь а не копишь на безбедную жизнь за бугром на счетах Пайпала.
Но и это ещё не всё)
Из этой суммы надо вычесть деньги за международнкю пересылку, отобразить в подоходном налоге и учесть своё время на работы по отправке груза и добавить упущенную прибыль за месяцы ожидания средств. И в итоге мы поймём, что тот жалкий выхлоп и абсолютно недружелюбные Ебей и Пайпал, даже не стоят того чтобы тратить на это своё время. На их фоне, даже открытие магазина на алиэкспрессе с перелётом в Китай, открытием там юр.лица, открытием счета в китайском банке, заключением договора с перевозчиками и регистрацией на площадках Алибабы, смотрятся детским садиком.

Пусть этот Ебей приведет сюда хотя бы одного успешного продавца из РФ, и он нам расскажет о своих успехах и дружелюбности этой площадки. А то они сидят тут с 2010 года, и что то там делают, работают, пресс-релизы строчат, а не одного успешного продавца Ебей Россия я так и не встречал, Хотя работаю в екоммерсе уже 8 лет как. Где эти мифические успешные продавцы ебея?

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Помимо комиссии PayPal, конской платы за конвертацию, надо учесть ещё комиссию eBay (10%) и с этой комиссии ещё заплатить НДС (18% от комиссии).
В общем вы правы, от eBay выхлоп около нуля.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Пейпал хорош своим арбитражем, особенно, когда китайцы включают дурака.

На том же жирбесте платить рекомендую только через ПП, поскольку арбитраж ЖБ всегда на стороне себя/продавца.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

ну, вы переигрываете товарисч. если будете постоянно продавать нормально палка вам сразу деньги будет кидать на счет. доставка в сша из рф сейчас примерно 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

продажи без маржи в 400% не продажи)

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Делайте N+200%

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

N+1000% и норм, щас мы парню сломаем картину мира

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алейченко Сергей

Хороший пост. Почему бы не продавать, если покупают. Тем более у нас много хороших товаров от частных производителей.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Каких? Серьезно спрашиваю, потому что не знаю, в чем российские компании могут быть конкурентоспособны по цене/качеству/ассортименту по сравнению с иностранными производителями.
Сувенирку/антиквариат/шоколадки/магнитики в расчет не беру.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

При текущем курсе рубля, Российская мелочь вполне себе привлекательна по цене для иностранцев.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Почта сжирает весь профит на мелочевке, к тому же на ебее китацев прорва с копеечной доставкой

Ответить
Развернуть ветку
Алейченко Сергей

Хендмей и побрякушки. Кожанные Изделия. Я про микробизнес говорю. Для них это отличное решение развиваться. Иностранцы скупают по нормальным ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Для хендмея другая площадка

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Это ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Очень мало. Ebay из-за правил палки (для новых клиентов) стал просто недружелюбным в плане покупок, о продаже даже не заикаюсь. В прошлом году друзья делали экстренно палку... 2 месяца! Выручил. Все расчёты велись через мой акк.

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

850 тысяч человек не дали себя налюбить на +50-100% к стоимости продукта. Я, например, с ебея нб тянул, знакомый тимбаланды, так и выходит- то что здесь 15-20р, там за 8-10р.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Те если ибей оценивает онлайн экспорт в 300 млн, то при среднем чеке 100 долларов его доля под 30%, а выручка около 8 млн долларов. Кто остальные 70, интересно. Алибаба? Сомневаюсь. Амазон? Тоже вряд ли. Или чек 300? И весь экспорт - это ибей?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Ebay на плече Россия - весь мир, конечно больше хобби чем бизнес, но и на Amazon - зарабатывать то же уже не просто, без PL и Brand registy считай невозможно, а чтоб зарабатывать на aliexpress у подавляющего большинства продавцов на ebay оборотных денег не хватит, там еще и языковой барьер.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда