Меховые компании Греции оказались на грани банкротства, из-за санкций ЕС они потеряли главных покупателей — россиян Статьи редакции

Производители не могут экспортировать мех в Россию и продавать туристам, потому что вывозить предметы роскоши запрещено.

  • Греческий город Касторья — последний в Европе центр производства меха. Теперь магазины там закрыты — с середины 1990-х годов их бизнес-модель была ориентирована на богатых российских покупателей и туристов, пишет Reuters.
  • Санкции запрещают экспорт меха в Россию и продажу товаров российским туристам, потому что мех считается предметом роскоши. При этом Греческая меховая федерация заявляет, что выход на новые рынки, например в Южную Корею, требует «тяжелой борьбы».
  • Около 2000 предприятий Греции, где работают около 4000 человек, до сентября будут получать субсидии от государства, чтобы избежать увольнений. Правительство планирует поддерживать отрасль и дальше, заявил греческий вице-премьер Акис Скерцос, но добавил, что производителям надо постепенно переключаться на другую работу.
  • В то же время европейские организации по защите животных считают, что «военная операция» в Украине и санкции ускорят полное закрытие мехового производства в Греции и Европе.
0
247 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Реванченков

Животные скажут спасибо, меньше будет убийств варварских

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А если еще и мясо перестать есть.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Чтобы добыть мясо лично я забиваю животных безболезненно. На фермах где как. Тут речь идет про варварское отношение типа снятие кожи с живого животного. Если бы животное забили за секунду, как я это делаю выстрелом из арбалета прямо в мозг, было бы другое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я просто не шарю. А почему нельзя животное умертвить, а уже потом снимать шкуру? Зачем это делать наживую?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Так шкура лучше отходит. Конкретно вот с ласками всякими я тоже не знаю почему так, просто знаю, что так делают, а вот кролей я забиваю, с них шкуру обязательно надо в течении 20-30 минут снять, через 40 минут она уже прилипла, а через час ее не отлепишь, только разрезать. Может у ласк, соболей и тд этот процесс не за 40 минут, а за 5 проходит..А самое неприятное то, что их мясо просто выкидывают. Его никто не ест. Теоретически можно было бы из него корм собакам\кошкам сделать, но нет. Тупо килограммами закапывают это мясо. Потому что нужна лишь шкура.

А так на фермах часто жестоко обращаются с животными. Смотрел ролики лет 10 назад. Например, стоит бык, не хочет идти на забой, так вот работник взбесися, взял хвост ему сломал, бык стоит орет, но не идет, работник от хвоста кожу ему начал рвать, бык еще громче орет. Ну пиздец одним словом. Я бы этих людей поймал и лично бы точно так же с них кожу снимал. Пока на своей жопе не прочувствуют, видимо, не поймут. Или специально туда одни изверги идут, хз.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Ты просто себя оправдываешь. Обычные двойные стандарты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Реванченков

Вот перестал, перестал охотиться, и чувствую себя прекрасно 👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А я пойду пельмешей с мясом и сметаной наверну.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я где-то писал про охоту и т.д. Выключите свою бурную фантазию, и не говорите того чего не было.

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда