Меховые компании Греции оказались на грани банкротства, из-за санкций ЕС они потеряли главных покупателей — россиян Статьи редакции

Производители не могут экспортировать мех в Россию и продавать туристам, потому что вывозить предметы роскоши запрещено.

  • Греческий город Касторья — последний в Европе центр производства меха. Теперь магазины там закрыты — с середины 1990-х годов их бизнес-модель была ориентирована на богатых российских покупателей и туристов, пишет Reuters.
  • Санкции запрещают экспорт меха в Россию и продажу товаров российским туристам, потому что мех считается предметом роскоши. При этом Греческая меховая федерация заявляет, что выход на новые рынки, например в Южную Корею, требует «тяжелой борьбы».
  • Около 2000 предприятий Греции, где работают около 4000 человек, до сентября будут получать субсидии от государства, чтобы избежать увольнений. Правительство планирует поддерживать отрасль и дальше, заявил греческий вице-премьер Акис Скерцос, но добавил, что производителям надо постепенно переключаться на другую работу.
  • В то же время европейские организации по защите животных считают, что «военная операция» в Украине и санкции ускорят полное закрытие мехового производства в Греции и Европе.
0
247 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Осадчий

Хуею с комментов. Бедные животные, туда сюда. Оно то так. Но народ реально суть что-ли не видит? А суть в эффекте от санкций, который, уже очевидно, вообще не был просчитан европейскими политиками.

Ответить
Развернуть ветку
AKA

Кто вам сказал что он не был просчитан? Меховая отрасль Греции «странообразующая» отрасль? Греция все? А ничего, что они всю дорогу на подсосе у Евросоюза с момента основания этого Евросоюза.

Ответить
Развернуть ветку
244 комментария
Раскрывать всегда