Российские производители телеком-оборудования попросили Минпромторг ограничить долю Huawei и ZTE на рынке Статьи редакции

  • К Минпромторгу обратился альянс ТЕЛМИ, в который входят производители телекоммуникационного оборудования Т8, «Элтекс» и «Микран». По их данным, сейчас до 90% российского рынка телеком-оборудования занимают китайские компании (Huawei, ZTE и другие), около 10% — западные производители (Juniper, Cisco, Nokia). Доля российских компаний при этом составляет 6-8%, сообщили они.
  • Альянс планирует увеличить свою долю на рынке минимум до 30% к 2021 году. Для этого российские компании предлагают ввести обязательную квоту в 25–30% на закупки российской телеком-продукции государственными и коммерческими структурами.
  • Российские производители предложили запретить поставщиков иностранного оборудования участвовать в конкурсах при наличии минимум двух предложений от российских компаний, а также не давать статус «оборудования российского происхождения» иностранным продуктам вне зависимости от степени локализации.
  • Кроме того, ТЕЛМИ попросил поддержки в заключении договоров с операторами, Центробанком, РЖД, «Газпромом» и другими компаниями.
  • При этом альянс призвал компенсировать компаниям замену импортных систем связи на российские продукты. Минпромторг получил предложения альянса, но не прокомментировал их.
  • По мнению операторов Tele2 и МТС, такие меры приведут к росту цен на оборудование, что приведет к повышению стоимости услуг для абонентов.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Валеев

Так в чем проблема?
90% китайские, 10% западные и 8% российские
Пусть увеличивают, как и хотят, свою долю до 30%.
Будет 90% китайские, 10% западные и 30% российские

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

46% российские

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

146% же

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

В сумме и получится:)

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда