Briskly. Обзор магазина будущего

Всем привет!

В сегодняшней статье, я расскажу Вам о новом формате магазинов, магазины без касс и без очередей. Давайте для начала разберёмся, какие компании занимаются форматом магазинов будущего.

С кого будем брать пример?

Впервые об успешном опыте запуска подобных форматов магазинов, я прочитал в интернете - когда все говорили об Amazon, Американская компания просто взяла самый обычный офлайн магазин, использовала свои технологии, и появился Amazon Go, на данный момент магазины открываются только на территории США. Главной особенностью магазинов является то, что покупатель заходит в магазин, берет нужный ему товар и выходи из магазина, не теряя времени на оплату и долгое ожидание в очереди. Зайти в магазин, могут только покупатели, у которых есть специальное приложение, для входа, необходимо отсканировать на турникете приложение. За добросовестностью покупателей следят множество камер расположенных по всему магазину. Деньги в случае оплаты списываются с аккаунта Amazon, как только покупатель выходит через турникет.

Турникет на входе в магазин Amazon Go
Магазин Amazon Go внутри

Как развивался формат оплаты без кассиров в России?

В России до этого момента, я видел только возможность самостоятельно оплатить товары в магазинах на кассе- примеры Ашан, Metro. И если в Metro, оплата покупок реализована следующим образом: заходишь в магазин, находишь интересующий тебя товар, походишь к специальной кассе, сканируешь товар и оплачиваешь. В Ашане же вообще очень странный подход: заходишь в магазин, находишь интересующий тебя товар, походишь к специальной кассе, на кассе сидит сотрудник, который сканирует товар и даёт тебе на бумажке очень напоминающей чек, код, который необходимо отсканировать у автомата, оплатить и выйти. На мой взгляд очень странный процесс оплаты, раз уж человек и так пробивает тебе товар, логичное дать покупателю сразу возможность произвести оплату.

Луч света в тёмном царстве.

Месяца 3 назад, я как всегда утром шёл на работу, и обратил внимание на странный чёрный контейнер с надписью Briskly, на двери был QR-Code и я конечно же не удержался и отсканировал его, открылся AppStore и мне предложили скачать приложение

Магазин Briskly
QR-Code на двери для поиска приложения в магазине приложений.

Ниже Вы можете посмотреть на видео как работает интерфейс приложения, а также вид магазина внутри.

Хочу обратить Ваше внимание, что у приложения очень дружелюбный интерфейс, всё интуитивно понятно. У компании на данный момент всего один магазин, который находится на территории бизнес центра IQ-Park. магазин расположен тут. Территория Бизнес центра закрытая, думаю расположение магазина именно в этой локации обусловлено низкой стоимостью аренды и желанием обкатать приложение и исправить возможные Баги.

Ассортимент и цены.

Когда магазин только запустился, разнообразие товаров было больше: чай, кофе, газированная вода, шоколад, печенье, лапша быстрого приготовления, хлебцы, чипсы. Стоимость была примерно такой же как в магазине перекресток или пятерочка, какие-то товары были дороже на 5 рублей, какие-то дешевле так же на 5 рублей. В начале августа, в магазины были нереальные скидки, как мне кажется это было связано с тем, что Briskly готовились к Geek Picnic, и в итоге, практически все товары можно было купить за 20 рублей, я не растерялся и закупился чипсами Pringles и чаем Акбар. Сейчас в ассортименте магазина в основном минеральная вода, которая осталась после Geek Picnic, Сникерсы, Орео, кофе и лапша быстрого приготовления.

Каждая банка обошлась по 20 рублей

Ещё есть над чем поработать.

Основным минусом данного магазина не сегодняшний день, я бы назвал редкое пополнение товаров. Так же если в магазине уже находится покупатель, то, Вам необходимо дождаться, что бы покупатель вышел, и только тогда Вы сможете зайти в магазин, и тут выходи, что формат без очередей, пока не работает. Недавно у магазина были сбои в работе: товар не сканировался, приложение не получается найти в AppStoe, я связался Briskly через Instagram, мне ответили, что готовится обновление, и скоро всё будет работать. За несколько дней до ответа, я пробовал зайти в магазин и всё работало, как раз в тот момент я и снял видео. Но Приложение на сегодняшний день до сих пор не появилось в AppStore.

Мой диалог с Briksly в instagram.

На этом на сегодня всё, делитесь своим мнением в комментариях, нравится ли Вам вообще идея магазинов без касс, готовы ли Вы ходить в такие магазины, или предпочитаете обычные?

Надеюсь статья была для Вас интересной. Обязательно подписывайтесь на мой telegram канал и на мой блог в Яндекс.Дзен, всем удачи!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Ivan Sergeevich

Чето вообще хуй знает, что хотел сказать автор.

Касательно стартапа, этот ларек - какая то дичь. Это вендинговый аппарат, который занимает в 10 раз больше места чем обычный и работает в 10 раз медленнее из за того что один клиент ходит туда сюда внутри.

Амазон Го вообще ни к месту, это совершенно другой формат. Ближе всего сейчас есть в Ленте, где ходишь со сканером сам и выходишь спокойно с товаром

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

Про Ленту не встречал таких магазинов, где для примера есть такой?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Снова Питер, я хожу в Ленту Овбодный, в других не знаю есть ли такой функционал https://www.lenta.com/obvodnogo-kanala-nab-d-118-kor-7/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

В «Ленте» на Савушкина (Питер) такое же есть. Ещё и карту предварительно сканируешь и тебя по имени приветствуют. Кажется, это пока самый близкий к Amazon Go опыт, что я пробовал. Надеюсь, через пару лет специальный терминал мне не понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Есть глобус на новорязанке с такой же системой глобус скан энд го

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

Спасибо, обязательно заеду

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

Лента на Руставели, например. Приходишь в магазин, берешь сканер на входе и сразу же пакет. Набираешь себе все необходимое, сканируешь. Потом идешь к кассе, тупо с этого сканера сканируешь общую сумму на терминал и оплачиваешь. Получается без очередей, кассиров и т.д. Но есть одно но: очень часто натыкаюсь на какие-то проверки: приходит кассир и начинает весь товар сканировать повторно, что раздражает, т.к. портит всю концепцию.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Муханов

Хороший концепт, грязному майку и его друзьям будет где ночью поспать..

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Им придётся привязать личные данные а смогут ли они это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

Интересно насколько возможен "спиздинг" в таких магазинах?
Скачал приложение, вошёл в магазин. "Ничего не выбрал" вышел. Кто будет искать человека с парой сникерсов в карманах, даже если там поставить 150 камер?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

Возможен, когда магазин только открылся, не было возможности отсканировать 2 одинаковых товара, можно было только оплатив товар, отсканировать заново. В итоге один сникерс он забрал так. И банка Колы не сканировалась, ее он тоже забрал.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

Окей-окей,то что вы описали это косяк магазина 100% =). Но что делать с теми, кто будет целенаправленно, приходить, пиздить, и выходить? Ну т.е я так это вижу. Скачал человек приложение, открыл дверь, внутри допустим он взял ту же колу и тот же сникерс, нажал в приложении, открыть дверь - ушел. Если нет рамок, охранников, и т.д. Как понять, что тебя просто не обнесут в 1 прекрасный день?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Пономаренко

Привязать личные данные👍

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

При регистрации, сканируешь паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

Да, с личными данными вышло метко .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перлевский

Фотку которого можно купить за полтос, если погуглить

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

Не уверен что с фотки получится, так как в приложении вшита форма сканирования паспорта, и так же обязательно фото со своим паспортом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

Спасибо за обзор, но это дичь какая-то. Разве что для иностранцев и людей с проблемами с речью подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Тот парень

Будущее за такими магизмам 100%
Не во всех странах сразу, но в некоторых странах уже слишком дорого платить зп людям когда можно купить сто умных камер.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Не нравится мне такое будущее, я даж кассы самообслуживания в глобусе не юзаю, а тут вообще тлен какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

После 24 часов ночью у вас нет других вариантов кроме кассы самообслуживания. Будущее уже тут

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Кстати вот на клевые вендинги я бы почитал обзор

Год назад был в Юлмарте, там стоял автомат, который размораживал и разогревал мне Вок всего за 100 рублей , вот это будущее

Ответить
Развернуть ветку
Женя Панов
Автор

Интересный вендинг, в каком городе?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Хотя все уже написано до нас
https://www.1000ideas.ru/top_ideas/top-90-neobychnykh-vendingovykh-avtomatov/

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Петербург, https://discount.ulmart.ru/help/spb/spb_pulkov вот тут вот

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Lukichev

Магазин будущего «сам себе кассир» для задротов, которые любят все усложнять, вместо того, чтоб облегчить)) #рукалицо

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Popov

В Москве на Пражской в супермаркете Окей сам сканируешь штрихкоды в торговом зале, потом сам оплачиваешь. Для этого, правда, надо приобрести карту за 50 р. В Петербурге у них тоже это есть.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sazonov

Вот я видел такие устройства, все не понимал что за шайтан-машина. Хреново, что нужна карта для работы устройства, прям неудобняк)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sazonov

А где карты берутся?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Popov

ниже ответил

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Popov

Карта нужна чтобы разблокировать и взять устройство при входе в торговый зал. Покупается на кассе с заполнением небольшой анкеты как обычная бонусная/скидочная.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда