Основатель сети алкомаркетов «Красное & Белое» Сергей Студенников стал долларовым миллиардером по версии Bloomberg Статьи редакции

Продажи сети, которая насчитывает 6700 точек, растут на 50% в год.

Основатель и владелец сети магазинов алкоголя «Красное & Белое» Сергей Студенников вошёл в список долларовых миллиардеров по версии агентства Bloomberg.

«Красное & Белое» — самый быстрорастущий ритейлер в России, пишет Bloomberg. По данным агентства, в 2017 году продажи сети выросли на 50%, до 215 млрд рублей ($3,3 млрд), а с начала 2018 года — на 40%. Точную оценку состояния Студенникова Bloomberg не называет.

Сергей Студенников. Фото: «Красное & Белое» / Bloomberg

Первый магазин «Красное & Белое» Студенников открыл в Челябинске в 2006 году. На сегодняшний день сеть насчитывает около 6700 точек продаж. «Мы открываем в среднем по шесть новых магазинов в день», — приводит Bloomberg слова Студенникова.

По прогнозам исследовательской компании Infoline, к 2021 году «Красное & Белое» может обойти сети «Дикси» и «Ашан» и побороться с «Лентой» за третье место в списке крупнейших продовольственных ритейлеров в России.

«Алкоголь был самой прибыльной категорией для крупнейших розничных продавцов продуктов питания, но "Красное & Белое" разрушает рынок», — отметил гендиректор Infoline Иван Федяков. В магазинах «Красное & Белое» цены на алкоголь ниже, благодаря чему сети удаётся переманить покупателей традиционных продовольственных ритейлеров, объяснил аналитик.

В типичном магазине «Красное & Белое» в среднем около 1300 наименований товаров, из них примерно 800 приходится на алкоголь, отмечает Bloomberg. Также есть продукты питания вроде кофе, молока и колбасы.

В рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes 2018 года Студенников занимает 115 место, журнал оценивает его состояние в $950 млн.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Прайс Матрикс

Интересно, а с помощью чего у этой сети (на их сайте) реализована автоматизация обновления цен и остатков, мониторинг цен? Просто у нас тоже есть клиент, с аналогичным бизнесом, но не в России. Вот и интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

С помощью IT

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Вопрос в этом и заключался: с помощью каких конкретно. На то и слово "автоматизация".

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Это не имеет значения, так как все сильно зависит от используемой инфраструктуры. У кб будет одно, у пятерки другое, у вашего клиента третье

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Думаю, что как раз для клиентов и имеет значение, особенно на этапе выбора. И нам, конечно, это очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Нужно исходить из желания и бюджета.
Смотреть на чужие решеня, особенно в таких масштабах - странно.
А если это попытка попиариться, то могли б и постараться:)

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Но мне интересно, что Вы подразумеваете под стараниями.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Думаю, Вы не будете спорить с тем, что исходить не из или от желания нужно, а от осознания проблемы и правильной постановки задачи. Желания мало, и желания могут создавать ложные пути. Почему бы и не смотреть на чужие решения? Насколько я знаю, то очень многое в мире бизнеса покупается по рекомендации, сарафанное радио и т.д. Нам действительно интересно, чем пользуется такая сеть.
Это не попытка. Это оно и есть по определению - коммуникация. Ни подвоха, ни намёка. Все здесь этим занимаются. Общаются. :) А уж стиль, цели, стратегия и тактика - это тема другого разговора.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
Думаю, Вы не будете спорить с тем, что исходить не из или от желания нужно, а от осознания проблемы и правильной постановки задачи. Желания мало, и желания могут создавать ложные пути.

Эм...Мне серьезно нужно объяснять, что желание = "желание решить проблему максимально правильным путем"?

Почему бы и не смотреть на чужие решения? Насколько я знаю, то очень многое в мире бизнеса покупается по рекомендации, сарафанное радио и т.д. Нам действительно интересно, чем пользуется такая сеть.

Тогда нужно интересоваться не с помощью чего, а каким образом. На вопрос с помощью чего никогда не ответят подробно. Отсюда и вывод, что это не интерес, а любопытство в целях самопиара.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Как раз интерес и любопытство скорее равны, чем то, что написали выше про желание.
Каким образом? Да нет, как раз именно с помощью чего. Ибо на вопрос "каким образом" можно ответить, например, "агрессивно, по-доброму, с улыбкой". Каким образом - это как именно. А меня интересует не как, а что, с помощью чего.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

"Жела́ние или вожделе́ние — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии c:
культурным уровнем и личностью индивида
историческими, географическими и другими факторами страны или региона
ЖЕЛА́НИЕ
1.
Внутреннее стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-нибудь.
"Желание. уехать"
2.
Просьба, пожелание.
"Исполни моё последнее желание."

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Я так понял, вы для этого аккаунт и создали. Только зря. Это ж не выбор молока в магазине. Даже при выборе одинаковых готовых решений разные компании в одной сфере деятельности могут руководствоваться разными мотивами

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Одинаковых готовых решений не бывает.
Абсолютно верно, это не молоко, но лично для меня выбор молока иногда сложнее. Кстати, про молоко у меня точно будет в одной статье, обосновывающей стоимость. Это Вы в точку. Совпадение. Аккаунт создан потому, что должен быть. У Вас же есть? Кто-то общается, кто-то даёт информацию, а кто-то совмещает одно и другое. Это же нормально.
Какие мотивы, если так вообще можно выразиться применительно к данной ситуации, могут быть? Поясните, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Под инфраструктурой Вы здесь что подразумевали?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Чем древнее и крупнее ритейл, тем крупнее зоопарк, в котором могут быть и разные версии разного ПО, разных железок одновременно использоваться. Вот это всё и будет инфраструктурой.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда