Основатель сети алкомаркетов «Красное & Белое» Сергей Студенников стал долларовым миллиардером по версии Bloomberg Статьи редакции

Продажи сети, которая насчитывает 6700 точек, растут на 50% в год.

Основатель и владелец сети магазинов алкоголя «Красное & Белое» Сергей Студенников вошёл в список долларовых миллиардеров по версии агентства Bloomberg.

«Красное & Белое» — самый быстрорастущий ритейлер в России, пишет Bloomberg. По данным агентства, в 2017 году продажи сети выросли на 50%, до 215 млрд рублей ($3,3 млрд), а с начала 2018 года — на 40%. Точную оценку состояния Студенникова Bloomberg не называет.

Сергей Студенников. Фото: «Красное & Белое» / Bloomberg

Первый магазин «Красное & Белое» Студенников открыл в Челябинске в 2006 году. На сегодняшний день сеть насчитывает около 6700 точек продаж. «Мы открываем в среднем по шесть новых магазинов в день», — приводит Bloomberg слова Студенникова.

По прогнозам исследовательской компании Infoline, к 2021 году «Красное & Белое» может обойти сети «Дикси» и «Ашан» и побороться с «Лентой» за третье место в списке крупнейших продовольственных ритейлеров в России.

«Алкоголь был самой прибыльной категорией для крупнейших розничных продавцов продуктов питания, но "Красное & Белое" разрушает рынок», — отметил гендиректор Infoline Иван Федяков. В магазинах «Красное & Белое» цены на алкоголь ниже, благодаря чему сети удаётся переманить покупателей традиционных продовольственных ритейлеров, объяснил аналитик.

В типичном магазине «Красное & Белое» в среднем около 1300 наименований товаров, из них примерно 800 приходится на алкоголь, отмечает Bloomberg. Также есть продукты питания вроде кофе, молока и колбасы.

В рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes 2018 года Студенников занимает 115 место, журнал оценивает его состояние в $950 млн.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Паленка хорошо идет у народа

Ответить
Развернуть ветку
Krasnoe&Beloe

Вам вино из какого порошка сварить?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

О, отработка негатива в соцсетях включилась. Шутки за 300! Уважаю такой СММ, но остаюсь при своем мнении, что вы торгуете паленкой)

Ответить
Развернуть ветку
Krasnoe&Beloe

Пока вы остаетесь, кто-то наслаждается оригинальным Джеком в 2 раза дешевле, чем в магазине, который вы посещаете)

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Радуюсь за него! (и немного боязно за его здоровье)

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда