X5 Group и «Магнит» попробуют передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности Статьи редакции

На первом этапе в нём участвуют несколько магазинов «Пятёрочка» в Москве и Челябинске и дарксторы «Магнита».

  • Проект реализуют вместе с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь», объявила компания.
  • На этапе пилота ритейлер планирует наладить инфраструктуру по сбору внутри магазина продуктов с истекающим сроком годности, обучить персонал и построить эффективную логистику по передаче продовольствия людям.
  • Сотрудники магазина будут ежедневно отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истекает через 1-2 дня, но пригодных к употреблению. После этого волонтёры будут забирать товар и в течение нескольких часов распределять его по спискам нуждающихся — подопечных фонда «Русь» и «Фудшеринга».
  • После пилота X5 Group планирует масштабировать проект: привлечь больше магазинов в других российских городах, расширить категории товаров для фудшеринга, подключить к проекту сеть «Перекрёсток» и свои распределительные центры.
  • В конце июля 2022 года Минпромторг поддержал развитие программы фудшеринга в России, писали «Известия» со ссылкой на ведомство. Речь идёт только о продуктах, которые пригодны к употреблению, имеют нужные сертификаты качества и соответствуют действующему регулированию.
Обновлено в 16:57. «Магнит» также сообщил, что начнёт тестировать фудшеринг в партнёрстве с фондом «Русь» — бесплатную передачу продуктов с истекающим сроком годности нуждающимся. На первом этапе в проекте будут участвовать 22 даркстора в Москве, затем подключат такие же точки в Санкт-Петербурге. Сотрудники будут ежедневно отбирать качественные продукты, сортировать их по категориям и передавать волонтёрам, а те — нуждающимся.
0
350 комментариев
Написать комментарий...
Zoringer

"Это прекрасное предложение, а главное, своевременное. Есть только маленькое «но». А вы у налоговой службы-то спросили на эту тему? Вот у вас товар с истекающим сроком хранения. Он вдруг ни с того ни с сего исчезает. Вот есть поставщик, который должен был получить за это деньги, ретейлер должен был получить за это деньги, логист перевез этот товар. Каким образом из всех этих учетов этот товар исчезнет? И главное, так себе и представляю, как налоговики так и говорят: «Ну померла так померла!» и радостно расходятся» (с) Дмитрий Потапенко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

собственно как ни крути эта просрочка и сейчас списывается актами(причем под видеокамеры наблюдения) перед выбросом в мусорку. Это нужно для бухучета и контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

пока он говорит общие вещи, вроде кажется не глупый мужик.
Но каждый раз когда он начинает говорить именно про бизнес и ритейл, я понимаю что он в ритейле ни дня не работал. Очень контрастирует это...
В общем теперь я понимаю что он инфоцыган, хотя лет 8-9 назад я его слушал иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Не работали вы в сетях. Многие поставщики заключают договор так, что просрочка списывается, но не выкидывается. Её забирают тем же рейсом, которым привозят новые поставки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

сами поставщики так заключают договор? Ахахахаха....
Это только по маленькой доле категория и чаще так выкручивают руки мелким поставщикам.
А с большей частью продукции происходит описанное выше.
Ага, конечно, б. Просроченную колбасу с... заберет транспорт, увезет на РЦ, сформирует партию и отправит через пол страны обратно поставщику куда она 2 недели ехать будет в сумме. Вот прям сейчас бегом.

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда