Цифры: сколько россияне потратили в зарубежных интернет-магазинах в первом полугодии 2018 года Статьи редакции

По сравнению с первой половиной 2017 года траты выросли на 24%.

$5,19 млрд

потратили россияне на покупки в иностранных интернет-магазинах за январь-июнь 2018 года (статистика ЦБ)

Ассоциация компаний интернет-торговли, в которую входят крупные российские ритейлеры, ожидает, что по итогам 2018 года траты составят около $11-12 млрд. Ранее АКИТ прогнозировала объёмы покупок в иностранных интернет-магазинах на уровне 470-480 млрд рублей ($6,9-7,3 млрд по текущему курсу).

В 2017 году траты россиян в зарубежных интернет-магазинах, по данным ЦБ, составили $8,9 млрд. Это было рекордный показатель с 2011 года, когда регулятор начал раскрывать статистику по тратам россиян.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Кохоне

А что если брать налог на покупки в интернете с покупателя, просто списывая их с его банковских счетов?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

<sarcasm>Мелко, давайте сразу списывать деньги с банковских счетов физических лиц, всякий раз, когда государству нужно помочь олигархам </sarcasm>

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

тише, вдруг депутат вашу идею прочитает. Жди закона потом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эта идея пришла и реализовалась очень давно, сразу как бумажные деньги перестали быть обеспечены золотом.
В сша это называется количественное смягчение, у нас плавающий курс, когда нефть подешевела, доходы сократились, но в рублях все норм, дебет-кредит пока сходится за счет тех, кто пользуется рублем.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Только у нас профицит и очень приличный, у нас специально занижают курс для пополнения бюджета. И количественное смягчение немножко о другом, у нас есть аналоги - это ОФЗ, который в основном скупают гос. банки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все одно и тоже, какие-то действия за счет тех, кто держит бумажные деньги.
Вы нефть не добываете, например, и газ тоже, работали себе работали, а потом оказалось что покупательская способность вашего дохода упала в два раза, но ведь вы не стали в два раза хуже работать в один день?

Но зато так решили проблему дефицита бюджета, уронив курс рубля. Не у олигархов что-то забрали, а у вас через падение курса.

В сша все тоже самое, баксы печатают так, что аж станок раскраснелся, активно, почти под ноль даются кредиты корпорациям, которые потом отсиживаются в офшорах, т.е. бесплатный кредит корпорациям за счет всех американцев, а те потом концы в офшор.
https://www.rbc.ru/newspaper/2015/10/07/56bc96299a7947299f72ba78

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Согласен, но в реальности все намного сложнее, было множество факторов.

Например, инфляция рубля с 2002 по 2014 год. Помните шутки, что квартира-хрущевка в Москве стоит дороже чем в Берлине нормальная квартира? Нефть и газ тянули такой парадокс, что при инфляции рубля 10-12% в год на протяжении с 2002 по 2014 год курс не сильно изменялся.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если так глубоко копать, то можно закопаться, например налоги на недвижимость в Берлине выше чем в Москве, квартира в Москве могла больший доход давать хозяину на аренде.

Это понятно, раз цены на нефть/газ упали, то надо туже затягивать пояса, НО ВСЕМ!
Основное возражение у масс в том, что олигархов это не касается, у них выкупаются убыточные активы за триллионы, им делаются внутренние офшоры.
Народ может и не против пояс затянуть, но всем вместе, по честному, у кого больше бабла тот и сильнее затягивает себе, а сейчас все на плебс переложили, даже копеечную пенсию и ту отсрочить решили.

Наш народ очень много способен пережить, кроме не справедливости, за это может и бунт учинить.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда