Цифры: сколько россияне потратили в зарубежных интернет-магазинах в первом полугодии 2018 года Статьи редакции

По сравнению с первой половиной 2017 года траты выросли на 24%.

$5,19 млрд

потратили россияне на покупки в иностранных интернет-магазинах за январь-июнь 2018 года (статистика ЦБ)

Ассоциация компаний интернет-торговли, в которую входят крупные российские ритейлеры, ожидает, что по итогам 2018 года траты составят около $11-12 млрд. Ранее АКИТ прогнозировала объёмы покупок в иностранных интернет-магазинах на уровне 470-480 млрд рублей ($6,9-7,3 млрд по текущему курсу).

В 2017 году траты россиян в зарубежных интернет-магазинах, по данным ЦБ, составили $8,9 млрд. Это было рекордный показатель с 2011 года, когда регулятор начал раскрывать статистику по тратам россиян.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Владислав Станецкий

Вот так отток капитала. А почему? Потому что налоговая и банки не заблокируют счета амазону и али - кишка тонка, да руки коротки. Зато своим бизнесменам за 100 тыс. рублей будут счета блочить. Пи..ры, немощные

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

У Амазона нет счетов в России, так что налоговая рф до него не дотянется при всем желании

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ЦБ может перекрыть поток денег в любую сторону и в сторону амазона с алиэкспрессом тоже, но ссут, еще молодежь бунт поднимет, молодежь легкая на подъем, это не старперы схавают повышение пенс. возвраста хоть до 100 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

А в ответ получить перекрытие swift

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Swift никто перекрывать не будет, как они нефть/газ будут оплачивать?
Да и вообще это одноразовое оружие, swift популярен пока все уверены в его надежности, если вера пошатнется, в считанные дни появятся аналоги в ЕС, КНР и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

Нормально себя чувствуешь? Какую нефть? какой газ? США вон Китаю грозит прекратить продавать нефть...
Почитай вот:
https://mir24.tv/news/16329118/ssha-polnostyu-prekratili-postavki-nefti-v-kitai
Так что ты повод дай...
Свифт закроют, за Российскую нефть оплатить не смогут, это увеличит продажи американской нефти, ты кого наказать то решил?
Касаемо надёжности Свифт тоже неправ. Это на сегодня самая надёжная и самая признанная система межбанковских переводов. США ей управлять не могут, ей мировое сообщество управляет. Но везде не без ложки кашки ... Это дело мутное, лоби там всякие... Так вот если отключат Свифт, и поводом для этого будет незаконная блокировка маркетплейсов, тогда весь мир одобрит такое отключение, это никоим образом в таком случае Свифт не пошатнёт.
Ну и самое интересное.
Помнишь как телеграмм блокировали? Где оно сейчас?
А помнишь какой побочный эффект был из за того что он хостился на амазоне?
Сколько перестало ресурсов работать из за смежных айпишников?
А представь что будет если заблокировать все сервера амазона?
а ещё в придачу визу и пейпал. Уххх... даже и представить себе не могу эту Северную корею...

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

За Свифт это я к тому что оплатить за нефть смогут те страны которые не заблокирвоаны там, так же как и получить оплату. Если тебя там нет ты и не оплатишь и не получишь. Понимаешь к чему я клоню? Нефть Россия продавать не сможет, от продаж нефти останется в лучшем случае 15% как у Ирана после отключения Свифта. А вот те 85% которые Россия продавала будет продавать кто то другой, в том числе и США.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да ты не ссы, ЕС и Китай не откажутся от нефти и газа РФ, это будет равносильно смертному приговору для них, сша может и рады такое эмбарго учинить, да уже время гениальных людей типа Никсона и Киссинджер прошло, нет таких сейчас в сша и близко, те да, в свое время оторвали Китай от сша и заложили будущую победу в холодной войне.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

Не ссы? :))) Аргументированная беседа аналитика :))).
Слышал пословицу "Гуртом и батьку быты лэгше" как то так.
Как ты можешь утверждать кто от чего откажется?
Санкции которые Европа против России ввела думаешь они Европе экономически выгодны? 100% невыгодны. Почему их ввели догадываешься? Чья экономика больше от санкций пострадала тут вопросов не возникает?
Ещё раз, для смелых танкистов:
1. Управление Свиштом всем миром это формальность. Реально там большое проамериканское лобби.
2. Если будет отключен свифт Европа РУ нефть не купит. Вероятно и с газом так же. Для Европы это будет больно. Но когда то сильного соседа отбросят в каменный век.
3. Правители типа Никсона, а чем тебе Трамп не Никсон? Вспомни как пили шампанское когда он Обаму победил. Жириновский его в прямом эфире распивал. А теперь вспомни какой был Обама гибкий и как Трамп санкции вводит налево и направо. Как Трамп начал торговую войну с Китаем.

Аналитика это когда голова холодная и эмоции на заднем плане и не мешают трезво рассуждать.
Ещё раз повторюсь. Блокировки маркетплейсов невозможны и могут вызвать ответные агрессивные шаги.
Усманов вот это прекрасно понимает. Поэтому договорился с АлиГрупп, в противовес Яндексу и Сбербанку с его новым маркетплейсом Беру.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Погугли как Европа покупала газ и нефть у СССР и упокойся уже со своим свифтом.
Европа на санкции плюс/минус забила, одни турбины сименс в Крым чего стоят, для виду побузели и забыли.

Как Трамп начал торговую войну с Китаем.

Так это здорово, Трамп точно агент кремля, пусть они друг друга буцкают, нам что гегемонт сша не очень, что гегемон Китай еще хуже.

локировки маркетплейсов невозможны и могут вызвать ответные агрессивные шаги.

Да ты реально дурак, раз считаешь что за маркетплейсы свифт отключат.
Кроссбордер не трогают по одной причине, ссут буйства молодежи, она за них реально выйдет на улицы, а как известно по новейшей истории, реальная политика делается через улицы, смотри цветные революции.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Gregorev

Я действительно дурак. Пытаюсь объяснить очевидное тому кто до этого ещё не дорос. Ну и Свифт, конечно же не могут отключить за незаконное вредительство компании которая первое - самая богатая в мире (Амазон), второе - имеет юрисдикцию в США, а ибей между прочим по капитализации среди маркетплейсов третья...
На это видимо пора сию беседу прекращать. Ты главное запомни про идею блокировки маркетплайсов. Просто для себя, чтоб ясность наступила хоть и поздно что мир шире.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда