В Подмосковье загорелся склад Ozon — огонь охватил 55 тысяч м² Статьи редакции

Открытое горение удалось ликвидировать только к утру 4 августа.

Обновлено 8 августа. Пожар на складе Ozon полностью потушили, сообщили в МЧС.

Пожар начался около 13:00 мск. Видео с места, где вспыхнул огонь, опубликовала Baza.

Из здания фулфилмент-центра на Новой Риге эвакуировали около 1000 человек. Со склада доставляли товары в Москву и Подмосковье. Покупатели и продавцы получат компенсацию за утраченные из-за пожара на складе Оzon товары, её размер или ущерб пока не уточняется.

Компания закрыла для продажи все товары с подмосковного склада, а также отменила поставки на Новую Ригу до 18 августа. Каждому продавцу, у которого отменится поставка, ритейлер обещал написать лично и рассказать, куда можно перенаправить товары.

Маркетплейс также временно не будет учитывать в расчёте стоимости размещения товары на Новой Риге.

Что происходит

13:50 мск: огонь охватил 35 тысяч м², его будут тушить с воздуха.

На месте работают МЧС и скорая. Есть две основные версии о причинах пожара — поджог и неисправность электрооборудования, рассказали «РИА Новости» спасатели.

На фоне ЧП стоимость акций Ozon на Мосбирже упала на 3%.

15:00 мск: Число пострадавших выросло до 11 человек, двое госпитализированы, сообщили в ГУ МЧС. К тушению пожара привлечена группировка из почти 100 человек.

Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб от пожара на складе Ozon больше чем в 10 млрд рублей. Здание застраховано на 6 млрд рублей в «Альфастраховании», его содержимое — на 11 млрд рублей в «Ингосстрахе».

По предварительным данным, пожар начался из-за несоблюдения техники безопасности, рассказала глава Истринского округа Подмосковья Татьяна Витушева.

15:50 мск: площадь пожара увеличилась до 50 тысяч м², общая площадь склада — 75 тысяч м².

16:40 мск: количество пострадавших при пожаре выросло до 13 человек, сообщает Центр медицины катастроф. Поджог рассматривается как единственная основная версия ЧП, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах.

17:00 мск: в экстренных службах сообщили «РИА Новости», что один человек погиб. Но по словам первого заместителя замглавы МЧС России Александра Чуприяна, данных о погибших на складе Ozon пока нет.

Чуприян добавил, что пожарные рассчитывают отстоять часть склада.

17:40 мск: в Следственном комитете сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по факту пожара на складе.

18:15 мск: Ущерб может составить от 5 млрд до 10 млрд рублей, рассказал Shopper's гендиректор Infoline Иван Федяков. По его словам, часть ущерба могут покрыть страховщики, но в текущих рыночных условиях они «будут стараться избежать этого». Товары, которые не затронет огонь, всё равно придут в негодность из-за запаха гари или последствий тушения пожара, а покупатели точно столкнутся с задержками доставки, уверен он.

19:10 мск: местонахождение около 20 сотрудников горящего склада Ozon пока не установлено, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы: они не отметились после эвакуации, а их телефоны недоступны. При этом на работу в этот день они вышли, сказал собеседник агентства.

20:00 мск: по данным подмосковного главка МЧС, площадь пожара увеличилась до 55 тысяч м². Рухнула кровля на площади 22 тысячи м².

20:25 мск: по данным медиков и спецслужб, которые приводит Ozon, 12 человек обратились за медпомощью, десяти из них её оказали на месте, два человека остаются в медучреждениях. Маркетплейс планирует оказать помощь всем пострадавшим сотрудникам.

21:30 мск: пожар на складе Ozon локализован на площади 55 тысяч м², сообщает МЧС.

В пресс-службе Ozon заявили, что информация о 20 пропавших во время пожара сотрудниках не подтвердилась: работники не успели забрать телефоны из шкафчиков во время эвакуации, поэтому им не могли дозвониться.

Видео: МЧС России
Добавлено 4 августа. Пожарные ликвидировали открытое горение на складе Ozon в Московской области около 05:45 мск, сообщили в МЧС.

По этой теме ещё пишут: Стартапер-пессимист, Евгений Вилков и Seller Den.

0
791 комментарий
Написать комментарий...
василий

Вот страхавая обнулится

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Вы же знаете как работают страховые и за счет чего имеют прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
RobinzonCruzo

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Расскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

При этом такой большой объект ещё и перестрахован наверное

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григор

так она уже началась, если комментарии ВСС почитать

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Как бы поставщики не обнулились, за страховую особо не переживаем.

Ответить
Развернуть ветку
василий

+

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Если это умышленный поджог, как пишут в новостях, запросто могут не признать страховым случаем.

Ответить
Развернуть ветку
788 комментариев
Раскрывать всегда