МИД Финляндии рекомендовал магазинам не продавать россиянам санкционные товары при подозрении на ввоз их в Россию Статьи редакции

О полном запрете на продажу речи не идёт.

  • Финские магазины должны отказывать в продаже подсанкционного товара, если очевидно, что покупатель планирует ввезти его или использовать в России. Об этом пишет Yle со ссылкой на МИД страны.
  • Однако на практике определить, где покупатель будет пользоваться товаром, бывает сложно — если только это не беспошлинная покупка. Поэтому в каждом случае магазины должны принимать решение индивидуально.
  • На финской таможне сообщили, что уже начали изымать у лиц, которые едут в Россию, товары, которые «могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России, например вспомогательные средства, используемые в навигации». В частности, дроны и гидролокаторы, пишет РБК.
  • Мартовские санкции ЕС запрещают поставки в Россию «предметов роскоши» дороже €300 за штуку — вин, сигар, парфюмерии и другого. Для смартфонов, игровых приставок и некоторой другой электроники для личного пользования сумма ограничена €750.
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Dimitri

Ну эти все потребительские санкции на экспорт реально комично смотрятся пока европейцы все ещё газ и нефть покупают на сотни миллиардов евро. Вот если бы отказались от этих закупок, вот это были бы ощутимые санкции для Кремля, а вот это чисто показуха.

Ответить
Развернуть ветку
Va Ko

Они вводят, но постепенно. От угля уже отказались. Зачем вводить санкции, которые себе же сильно хуже сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Kashitekuto

Не знаю зачем. Но, они ввели, сделав себе хуже. Зачем-то.

А отказалась Европа от угля, потому что .... он ей и так не очень-то и нужен. И замену найти легко.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Самые главные санкции в форме запрета импорта газа они так и не ввели, да и не торопятся пока. Зато им сейчас Кремль активно помогает слезть с газовой иглы. Вопрос только в том, кому хуже будет с этого в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда