МИД Финляндии рекомендовал магазинам не продавать россиянам санкционные товары при подозрении на ввоз их в Россию Статьи редакции

О полном запрете на продажу речи не идёт.

  • Финские магазины должны отказывать в продаже подсанкционного товара, если очевидно, что покупатель планирует ввезти его или использовать в России. Об этом пишет Yle со ссылкой на МИД страны.
  • Однако на практике определить, где покупатель будет пользоваться товаром, бывает сложно — если только это не беспошлинная покупка. Поэтому в каждом случае магазины должны принимать решение индивидуально.
  • На финской таможне сообщили, что уже начали изымать у лиц, которые едут в Россию, товары, которые «могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России, например вспомогательные средства, используемые в навигации». В частности, дроны и гидролокаторы, пишет РБК.
  • Мартовские санкции ЕС запрещают поставки в Россию «предметов роскоши» дороже €300 за штуку — вин, сигар, парфюмерии и другого. Для смартфонов, игровых приставок и некоторой другой электроники для личного пользования сумма ограничена €750.
0
245 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

— Вы будете отвозить эти товары в Россию?
— Нет, ну что Вы, мы не такие.
— Хорошо, тогда бурите сколько влезет, но только не ввозите, нам МИД не рекомендует.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Швецов

Я еще думаю что наши будут маскироваться,не знаю усыы накладные черные надевать:D

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда