Ozon до конца сентября перечислит продавцам компенсации за сгоревший на складе в Подмосковье товар Статьи редакции

Компенсации выплатят также, если товар пропах дымом или потерял товарный вид.

  • Выплаты за пострадавшие в пожаре на Новой Риге товары Ozon переведёт частями до конца сентября, рассказали в компании. Их сделают частями. «Нужно время, чтобы провести инвентаризацию, ведь товары на одном блоке не пострадали, а ещё учесть все излишки, возвраты и так далее».
  • При расчёте компенсации будут учитывать все нюансы, например, если товар не сгорел, но сильно пропах дымом или потерял вид, за него тоже будут выплаты.
  • Размер компенсации посчитают так, как если бы товар был продан 3 августа. Из стоимости вычтут комиссию за продажу и стандартные расходы, например, на размещение. Товары, которые остались на складе, с 3 августа не будут учитывать при расчёте стоимости размещения.
  • Товары, которые должны были доставить на Новую Ригу, перенаправят на другие склады, об этом каждому продавцу придёт сообщение.
  • Один из трёх блоков здания не затронуло огнём. Компания пока считает убытки.
  • Склад Ozon на Новой Риге площадью 75 тысяч м² загорелся днём 3 августа. Огонь охватил большую часть здания, потушить его удалось только к шести утра 4 августа. Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб от пожара на складе Ozon больше чем в 10 млрд рублей, гендиректор Infoline Иван Федяков — в 5-10 млрд рублей. Склад был застрахован, здание — на 6 млрд рублей, товары — на 11 млрд рублей.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Supruniuk

Жаль, что в приложении у заказов не поменялся статус, чтобы немного прояснить ситуацию. Сейчас все сотни тысяч клиентов Озона ломают голову, сгорел их оплаченный заказ или нет. Например, "Ваш заказ не был затронут пожаром" или "Товар собран на складе в Пушкино", "Ваш заказ собран на складе Новая Рига. Ожидание информации о его сохранности".

Ответить
Развернуть ветку
Andry Fridman

Поменялся. "Заказ был со склада, на котором произошёл пожар. Если с товаром всё в порядке, выберем для доставки новую дату, если он повредился — отменим его"

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда