Детский омбудсмен попросила Генпрокуратуру о блокировке страниц интернет-магазинов с опасными для детей товарами Статьи редакции

Под ограничения могут попасть отдельные объявления на AliExpress, «Яндекс.Маркете» и других популярных площадках.

Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой инициировать блокировку объявлений на онлайн-маркетплейсах о продаже детских товаров, которые не сертифицированы в России. Такие товары опасны для детей, уверена, омбудсмен, пишет «Коммерсантъ».

В конце сентября Кузнецова попросила Генпрокуратуру изучить возможность обращения в суд для признания информации о несертифицированных детских товаров на маркетплейсах запрещённой, что приведёт к её блокировке. В частности, речь идёт о детской посуде из меламина и поликарбоната и головных уборах для новорожденных из синтетики.

Такие товары продаются на площадках AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркет», рассказал газете представитель Кузнецовой. Он подчеркнул, что необходимо блокировать не сами площадки, а только страницы с запрещённой информацией о детских товаров. Омбудсмен ждёт ответа Генпрокуратуры до конца октября.

В российских интернет-магазинах от покупки опасной продукции потребителей защищает закон, однако на иностранные интернет-площадки российское законодательство не влияет, и покупатель приобретает товар на свой страх и риск, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. По его словам, многие зарубежные производители не сертифицируют продукцию ради экономии и отправляют её на экспорт, так как продать её на внутреннем рынке не может.

В марте 2018 года АКИТ предлагала Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять на границе посылки с детскими товарами из зарубежных онлайн-магазинов для поиска несертифицированной продукции.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Bela Lugosi's Dead

Ну и вообще весело, конечно. На Али вообще-то ничего не сертифицировано для РФ - каким образом выловить из этого миллиарда товаров именно детские? По попаданию в категорию, которую никто не соблюдает?

Впрочем, да, что это я такие вопросы-то задаю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вариант, можно признавать сертификаты для ЕС, в Китае же много чего для ЕС делают.
Можно признавать и китайские сертификаты, главное отсечь откровенное ядовитое дерьмо с али.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

А как определить реально ядовитое дерьмо?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Через сертификацию.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Сертификацию в России или в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В России или Европе, насчет Китая не уверен, большей коррупции чем там, еще поискать надо. Хотя нашу сертификацию тоже почистить надо, полно контор, которые сертификат не глядя на товар выдают, полностью дистанционно, просто бабки на выдачи бумажки зарабатывают.
Европейский сертификаты считаю можно вообще без вопросов признавать, гарантии которые они дают точно выше российских.

Ответить
Развернуть ветку
topovyj
сертификат не глядя на товар выдают, полностью дистанционно, просто бабки на выдачи бумажки зарабатывают

Это разве не вся суть сертификатов как явления?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Такие лавочки надо прикрыть, сделать это не сложно.
Благо большинство проводит реальные исследования товаров.
Европейские сертификаты очень надежны.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

и кто прикроет? ты?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Могу я, мандат дашь?

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда