Детский омбудсмен попросила Генпрокуратуру о блокировке страниц интернет-магазинов с опасными для детей товарами Статьи редакции

Под ограничения могут попасть отдельные объявления на AliExpress, «Яндекс.Маркете» и других популярных площадках.

Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой инициировать блокировку объявлений на онлайн-маркетплейсах о продаже детских товаров, которые не сертифицированы в России. Такие товары опасны для детей, уверена, омбудсмен, пишет «Коммерсантъ».

В конце сентября Кузнецова попросила Генпрокуратуру изучить возможность обращения в суд для признания информации о несертифицированных детских товаров на маркетплейсах запрещённой, что приведёт к её блокировке. В частности, речь идёт о детской посуде из меламина и поликарбоната и головных уборах для новорожденных из синтетики.

Такие товары продаются на площадках AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркет», рассказал газете представитель Кузнецовой. Он подчеркнул, что необходимо блокировать не сами площадки, а только страницы с запрещённой информацией о детских товаров. Омбудсмен ждёт ответа Генпрокуратуры до конца октября.

В российских интернет-магазинах от покупки опасной продукции потребителей защищает закон, однако на иностранные интернет-площадки российское законодательство не влияет, и покупатель приобретает товар на свой страх и риск, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. По его словам, многие зарубежные производители не сертифицируют продукцию ради экономии и отправляют её на экспорт, так как продать её на внутреннем рынке не может.

В марте 2018 года АКИТ предлагала Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять на границе посылки с детскими товарами из зарубежных онлайн-магазинов для поиска несертифицированной продукции.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

У нас какая то параллельная реальность, одним нужно сертифицировать товар, другим не нужно.
Зачем сертификация тогда вообще нужна?
Почему китайскому продавцу не надо сертифицировать а мне надо?
Я бы еще понял, если бы европейскому продавцу не надо было сертифицировать, так как европейский сертификат больше гарантий качества обеспечивает чем российский.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Уважаемый, запреты и блокировки не работают. А уж тем более интернет-страниц. Нужно заниматься образованием людей, объясняя, почему важна сертификация и чем опасно ее отсутствие.
И уже если люди на столько глупы, что не обращают внимание, тогда с этим ничего не поделать - естественный отбор свое сделает.
А иначе это как запретить продавать ножи, ведь ими же люди друг друга убивают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давайте наркотики продавать, героин, анашу, запреты же не работают!
И будем объяснять, почему героин это плохо для здоровья.
Запреты работают, они просто не 100% эффект дают, но даже 60% часто уже не плохо.
Насчет ножей, настоящее холодное оружие и сейчас под запретом, я вам как охотник в прошлом, могу на пальцах разницу объяснить, обычным ножом трудно так ударить, чтоб бы пробить хрящи или тем более ребра, с большой вероятностью ваша рука соскочит с рукоятки, а холодное оружие по другому сделано, им убить легче чем ножом в десять раз.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

прекращай бояться, очень трудно с таким количеством страха жить. жизнь прекрасна

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда