Детский омбудсмен попросила Генпрокуратуру о блокировке страниц интернет-магазинов с опасными для детей товарами Статьи редакции

Под ограничения могут попасть отдельные объявления на AliExpress, «Яндекс.Маркете» и других популярных площадках.

Уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой инициировать блокировку объявлений на онлайн-маркетплейсах о продаже детских товаров, которые не сертифицированы в России. Такие товары опасны для детей, уверена, омбудсмен, пишет «Коммерсантъ».

В конце сентября Кузнецова попросила Генпрокуратуру изучить возможность обращения в суд для признания информации о несертифицированных детских товаров на маркетплейсах запрещённой, что приведёт к её блокировке. В частности, речь идёт о детской посуде из меламина и поликарбоната и головных уборах для новорожденных из синтетики.

Такие товары продаются на площадках AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркет», рассказал газете представитель Кузнецовой. Он подчеркнул, что необходимо блокировать не сами площадки, а только страницы с запрещённой информацией о детских товаров. Омбудсмен ждёт ответа Генпрокуратуры до конца октября.

В российских интернет-магазинах от покупки опасной продукции потребителей защищает закон, однако на иностранные интернет-площадки российское законодательство не влияет, и покупатель приобретает товар на свой страх и риск, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. По его словам, многие зарубежные производители не сертифицируют продукцию ради экономии и отправляют её на экспорт, так как продать её на внутреннем рынке не может.

В марте 2018 года АКИТ предлагала Федеральной таможенной службе (ФТС) проверять на границе посылки с детскими товарами из зарубежных онлайн-магазинов для поиска несертифицированной продукции.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

У нас какая то параллельная реальность, одним нужно сертифицировать товар, другим не нужно.
Зачем сертификация тогда вообще нужна?
Почему китайскому продавцу не надо сертифицировать а мне надо?
Я бы еще понял, если бы европейскому продавцу не надо было сертифицировать, так как европейский сертификат больше гарантий качества обеспечивает чем российский.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Уважаемый, запреты и блокировки не работают. А уж тем более интернет-страниц. Нужно заниматься образованием людей, объясняя, почему важна сертификация и чем опасно ее отсутствие.
И уже если люди на столько глупы, что не обращают внимание, тогда с этим ничего не поделать - естественный отбор свое сделает.
А иначе это как запретить продавать ножи, ведь ими же люди друг друга убивают.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давайте наркотики продавать, героин, анашу, запреты же не работают!
И будем объяснять, почему героин это плохо для здоровья.
Запреты работают, они просто не 100% эффект дают, но даже 60% часто уже не плохо.
Насчет ножей, настоящее холодное оружие и сейчас под запретом, я вам как охотник в прошлом, могу на пальцах разницу объяснить, обычным ножом трудно так ударить, чтоб бы пробить хрящи или тем более ребра, с большой вероятностью ваша рука соскочит с рукоятки, а холодное оружие по другому сделано, им убить легче чем ножом в десять раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Анонимов если послушать, то они в каждой теме преподаватель и гуру.

Но даже то, что ты описал, разве не облегчает убийство холодным оружием по отношению к обычному ножу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Разница между ножами ХО и ХБ эфемерна и незрима

Ну и какой же ты препод ножевого боя?
Хорошим холодным оружием - казачьей шашкой, я тебя пополам с одного маха разрублю, да и грудь пробить одним ударом правильным ножом не проблема по сравнению с кухонным ножом.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Хорошим кухонным ножом тоже много чего сделать можно...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошим холодным оружием, можно целую массовую бойню устроить, тогда как кухонным ножом и одного человека не факт что убьете, как ему повезет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Хорошим холодным оружием, можно целую массовую бойню устроить

Массовую бойню можно любым ножом устроить, лишь бы в толпе.

кухонным ножом и одного человека не факт что убьете, как ему повезет.

Кухонным ножом в метро в час пик можно куда больше наделать чем с ртутной баллистической шашкой спецназа.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда