Государство «закручивает гайки» для e-commerce

Очередные поправки в законодательство могут существенно сократить количество интернет-магазинов.

Не так давно мы уже обсуждали что такое ОФД, кассы для интернет-магазинов и Закон об онлайн-кассах в целом.

Вкратце, все интернет-магазины, принимающие оплату на сайте должны выбивать кассовый чек на специализированных онлайн-кассах и высылать его на электронный адрес клиента и обязательно направлять его в налоговую службу через Оператора фискальных данных.

Вся эта история с выдачей чеков на сайтах привела к тому, что многие просто перестали принимать оплату на сайте, а оставшиеся либо просто не выбивают чек, либо обходят закон иными способами.

Более того, по данным банков, резко увеличилось количество переводов с карты на карту, что тоже наводит на мысли о том, что интернет-магазины начали пользоваться таким приемом. То есть тех, кто соблюдает все требования 54ФЗ, в процентном соотношении крайне мало.

Ассоциация компаний интеренет-торговли (АКИТ)

АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли)

Недавно я узнал, что существует некая Ассоциация компаний интернет-торговли (для справки, членами АКИТ являются крупнейшие компании на российском рынке, например, М-Видео, Ozon, Ситилинк, Детский Мир и др.).

Так вот эта Ассоциация (АКИТ), призванная устанавливать равные конкурентные условия для участников рынка интернет-ритейла, проанализировала 1000 крупнейших интернет-магазинов России и выявила, что более 15% из них ведут работу с нарушениями, в том числе работают без онлайн-касс. И тут бы АКИТ подумать над тем, как донести до участников рынка смысл реформы, объяснить зачем и как переходить на онлайн-кассы, да в конце концов, обратиться в Правительство с инициативой о поддержке интернет-ритейла и установлении более мягкой системы наказаний, с какой-нибудь прогрессивной шкалой - сначала предупреждение, потом штраф, затем блокировка. Но нет, эта Ассоциация предложила наделить ФНС возможностью приостанавливать деятельность доменных имен (https://rg.ru/2018/09/27/internet-magaziny-bez-kass-hotiat-blokirovat-do-suda.html) или попросту блокировать работу сайтов, фактически отбирая доменное имя.

Еще раз - ни прокуратуру, ни суды, а именно ФНС - организацию, которая и с налогообложением-то нормально справиться не может. Думаю, среди нас не найдется человека, который не сталкивался бы с тем, что приходит налоговое уведомление, да еще и с пенями, а ведь вы все оплатили, причем еще в прошлом году?! Или приходит налог на машину, которой у вас уже три года нет. Или вот из последнего - ФНС запустила новую версию личного кабинета налогоплательщика на сайте, так вот данные об оплатах налогов из старой версии в новую они не перенесли, ну как так, Карл?!

В общем, список можно продолжать бесконечно, но думаю все поняли о чем я...

На этом можно было бы и остановиться, но в начале октября 18 года, в Госдуме сообщили о намерении внести поправки в законодательство, которые бы обязывали все интернет-магазины принимать на сайте к оплате банковские карты (https://russian.rt.com/business/news/562082-karta-rossiya-magazin).

Что это значит для малого бизнеса в e-commerce?

На мой взгляд, все идет к тому, что количество интернет-магазинов будет стремительно сокращаться, прежде всего в сегменте микробизнеса, а тренд на увеличение крупного бизнеса и создание практически монопольных рынков, к сожалению, продолжится. Главным фактором к сокращению количества малого бизнеса в e-commerce, конечно, станет рентабельность, ведь комиссия банка за прием платежей на сайте составляет более 2%, добавьте к этому необходимость покупки кассы с фискальным накопителем, создание сайта, оплату хостинга, доменного имени и т.п.

Мы, в е-ОФД, очень надеемся, что разум все же восторжествует, и налоговая служба не будет наделена полномочиями ей совершенно несвойственными, а позиция руководства страны о том, что доля малого бизнеса в России в следующем десятилетии должна составить 40%, не останется просто посланием Федеральному собранию (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a97d5509a794770536456f9).

А как вы считаете, что будет с малым бизнесом в России:

Доля малого бизнеса будет сокращаться, условия для работы становятся все сложнее.
Малый бизнес всегда находится в сложном положении, уже привыкли, выкарабкаемся.
Ну раз Президент сказал, значит будет расти!
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Автор: Алексей Корнилов, директор е-ОФД

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Khoroshilov

Меняем интернет-магазин на сайт витрину, убираем слово корзина, делаем "список покупок", который можно забронировать и приехать в наш шоу рум или физ.магазин, посмотреть и купить. Если хотите с доставкой - оплата курьеру.
Что же до оплаты онлайн - у нас народ в погоне за низкой ценой, всегда.
Поэтому если у большинства интернет магазинов, Ой простите, сайтов витрин пропадет оплата онлайн, то привыкнут, ничего страшного. Раньше без оплат онлайн жили, а государство нам как бы говорит "нечего было и привыкать"

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Это не просто какое-то отдельно взятое решение, касающееся интернет-магазинов. Это один из этапов уменьшения доли наличных в денежной массе.

Зачем? Меньше денег на руках, значит больше контроля всех и каждого во всех смыслах, значит выше собираемость налогов и сборов, какими бы безумными они ни были.

К 23-25 году, мне кажется, всё будет затянуто предельно сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

На каждое действие есть свое противодействие. На каждый запрет-свои обходы. Это законы психологии. Как закрутят,так и открутят всякие гайки,если данную жестяную конструкцию российских законов будет сильно дергать от пара негодования тех,кто закону вынужден подчинятся. А то же всю конструкцию и разнести может. Можно,конечно,попытаться сделать из России Северную Корею,но...я почему-то думаю,что обойдется. Я надеюсь. Так или иначе им придется считатся с мнением большинства.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы это, поаккуратнее с большинством, а то ведь если его спросить, то может оказаться, что они за то, чтобы всех предпринимателей посадить как спекулянтов и вернуть взад СССР.
Собственно именно с одобрения большинства государство активно лезет в экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас страна советов. С советами лезут туда, где ничего не понимают

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чего сказать то по теме хотел? Ыксперт...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что государству в экономике не место.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен на 100%, но есть одно но, если у нас будет бизнес не платящий налоги, кидающий потребителей, то массы будут требовать государство прийти в экономику и оно придет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Фактически у нас сейчас при всех методах принуждения всё точно также.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас нет на столетий на развитие, мы либо быстро все сделаем, либо нас снесут.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда