Кейс Hidrate Spark: выпускница колледжа за 54 часа сконструировала бутылку и заработала $3 млн за год

Если вы постоянно забываете пить воду в течение дня, вам может помочь Hidrate Spark — «умная» бутылка, которая отслеживает потребление воды и напоминает, когда нужно пить, чтобы сохранять водный баланс в организме.

Михаил Приходько в рамках проекта «Добавленная стоимость» несколько раз в неделю рассказывает о молодых компаниях, которые на простом продукте построили крупный бизнес за счёт креативного подхода к упаковке и маркетингу.

Вводные

  • Сайт: hidratespark.com.
  • Год старта: 2015 год.
  • Бизнес сегодня: выручка $3 млн в 2017 году.
  • Сотрудников: более 20 человек.
  • Возраст основателя в начале карьеры: 23 года.
  • Предыдущая деятельность основателя: студент.

Возможность

Когда будущий основатель Hidrate Spark чуть не упала в обморок от обезвоживания, она поняла, что множество людей нуждаются в напоминании о том, что вместо колы или кофе им необходимо выпить воду.

В эпоху активной пропаганды здорового образа жизни, когда в ресторане бутылка воды может стоить около 1000 рублей, есть приложения, которые подсчитывают уровень воды в организме. Но нет бутылки, которая бы сама напоминала, что нужно пополнить водный баланс в организме. А то, что отсутствие воды может довести человека до обморока, придало будущему проекту особую ценность.

Как начинали

В 2014 году Надя Нгуен закончила Миннесотский университет по специальности «Бизнес», её родители были предпринимателями, поэтому Нгуен всегда интересовалась бизнес-средой. Идея создания «умной» бутылки пришла к Нгуен, когда она стояла на остановке и чуть не потеряла сознание из-за обезвоживания.

Вскоре после этого она собрала группу выпускников колледжей для мероприятия (она училась на факультете, связанном с предпринимательством) Google Startup Weekend. Это 54-часовое мероприятие, которое позволяет любому воплотить свою бизнес-идею в реальность.

Мероприятие начинается в пятницу вечером, когда участники высказывают свои идеи, затем они формируют команды и проводят оставшуюся часть выходных, воплощая свои бизнес-проекты, в чём им помогают местные наставники.

Всего за 54 часа команда Нади Нгуен сконструировала прототип бутылки, которая отслеживала потребление воды и синхронизировалась с мобильным приложением на смартфоне. Проект «умной» бутылки занял третье место, и люди начали спрашивать, когда такие бутылки будут доступны для покупки. Тогда Надя поняла, что она изобрела что-то стоящее.

Первый прототип

Команда студентов работала днём и ночью в течение семи месяцев для того, чтобы их приняли в программу Sprint Mobile Health Accelerator Program под руководством Techstars. В марте 2015 года они попали в список десяти отобранных команд. По условиям этой программы участники переезжают на три месяца в Канзас-Сити, штат Миссисипи, где стартапы получают финансовую и наставническую поддержку.

Думая о финансировании, Нгуен отбросила потенциальных инвесторов и решила получить деньги на Kickstarter. Собрав за месяц около $600 тысяч, Нгуен, во-первых, обеспечила финансовую стабильность своей компании, а во-вторых, убедилась, что люди готовы платить свои деньги за её продукт. За месяц Нгуен получила около 17 тысяч предварительных заказов.

Но помимо Hidrate Spark на Kickstarter было представлено ещё несколько проектов «умных» бутылок, которые не могли собрать даже половины тех денег, которые собрала кампания Hidrate Spark.

Сама Нгуен объясняет это тем, что они сделали 80% работы ещё до запуска кампании на Kickstarter. В процессе участия в Sprint Mobile Health Accelerator Program и Google Startup Weekend Нгуен познакомилась со многими влиятельными людьми в сфере фитнеса, которые помогли заполучить потенциальных клиентов до запуска кампании на Kickstarter, рассказав про неё на свою аудиторию.

Так в 2016 году появился Spark 1.0. Вскоре после этого началась разработка Spark 2.0 на основе полученных отзывов покупателей.

Изменения включали лучшее соединение Bluetooth и переход на цветные светодиодные индикаторы.

Несмотря на наличие сотрудников в проекте, Нади по-прежнему проводит более трёх часов в неделю, лично контактируя с клиентами Hidrate, чтобы убедиться, что они довольны продуктом.

Бутылки Hidrate Spark не содержат бисфенол А, который применяется в большинстве пластмассовой продукции и признан вредным для здоровья. Если приложение определяет, что вам пора выпить некое количество воды, то бутылка загорается каким-нибудь цветом, а также, когда вы достигли своей цели, бутылка устраивает световое шоу.

Компания сегодня

С 2015 года компания Нгуен получила доход от продаж в размере $10 млн.

В 2018 году Spark 2.0 стала доступна в таких магазинах, как Target и Bed Bath & Beyond.

Сегодня бутылка от Hidrate Spark стоит около $50, при покупке клиент бесплатно получает приложение Hidrate.

Почему у них получилось

  • Hidrate Spark получила большую лояльность и интерес благодаря двум масштабным бизнес-мероприятиям. Уже при создании первого прототипа «умной» бутылки компания имела несколько предзаказов и потенциальных инвесторов. Аналитика сайта hidratespark.com показывает, что около 80% трафика — поисковые и брендовые запросы.
  • Краудфандинговая площадка Kickstarter является мощным инструментом для старта.
  • Они связали бутылку и собственное приложение, что сильно упростило использование, по сравнению с приложениями вроде Water Balance, где потребление жидкости нужно забивать вручную.

Возможно ли повторить в РФ

В России не так развит культ спорта и здорового образа жизни, чтобы люди массово выкладывали более 3000 рублей за бутылку для воды. Я встречал в русскоязычном пространстве, как пытались перепродавать этот товар с двойной накруткой.

У нас пока не так массово развиты бизнес-инкубаторы и мероприятия, которые могут дать армию лояльных клиентов и спонсоров с первых дней существования компании. Возможно, актуальной будет идея «умной» бутылки, которая показывает уровень загрязненности воды и умеет её очищать, так как рынок продажи фильтров огромен. Но опять же, всё будет упираться в конечную цену товара.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Я хз как можно забыть попить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Ok, следущая разработка - умный унитаз, он будет говорить когда надо покакать ☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Inna K

Больше похоже на "захватывающую историю создания")) О необходимости попить сообщает специальный механизм в нашем организме. "Жажда" называется XD

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Aleksei Popov

Так же как забыть остановиться поглощать вкусный ужин )
Как правило, люди пьют жидкости меньше нормы в силу привычки и образа жизни.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Игорь Нойтов

Вот да. Как говорил Задорнов:"Ну тупыыыыыые!"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Американцы слишком увлечены зарабатыванием денег))) Забывают про воду)

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

однажды Вася уебался об табуретку в темной комнате по пьяни и понял, что нужны табуретки с лидарами и AI, синхронизацией с облаком и чтоб сами отбегали (IoT мазафака). Так, после первого питча Васе дали денег родители миллионеры.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Popov

... на лечение от алкогольной зависимости.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick Sidorov

За Надю очень рад - не каждый может найти такое количество дебилов, чтобы "заработать" 10 лямов зелени.
Это вам не Кешберри, конечно, но тоже пойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Интересное замечание. Правда в эпоху маркетинга, сложно до конца разобраться в этом вопросе. Говорят, что и серебро вредно добавлять в воду(

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Это фитнесс-сувенир-подарок для ЗОЖников. Покупают для подарка. И дебилы, которым действительно нужна бутылка с нагретой за день бывшей водой, синхронизированная с приложением.

В США рынок огромен настолько, что обеих категорий покупателей достаточно, чтобы генерировать $3млн/ежегодно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

+
меня бесят старые бутылки, в которые наливается вода, бутылка, как и вода в ней, воняет - чем ее ни мой, ни посудомойкой, ни содой, ни даже керхером

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Shutov Danil

Никита Бовыкин вел рубрику лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Передам, ему будет приятно)))

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Ну теоретически, я когда бегал марафоны, то в голове всегда включал напоминалку, что нужно регулярно пить воду, даже когда не хочешь, а то можно упереться в стену(потерять сознание в данном случае), то есть в принципе это может быть полезно. Также это может быть полезно в сухом и жарком климате, там тоже обезвоживание особо не ощущается в моменте или запаре, или может выражаться не в жажде, а в потере сил или помутнении разума(ну это по моему опыту)).
Соответственно продукт не очень для России, больше для какого-нибудь Лос-Анжелеса или Сахары.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

У нас больше спортсмены запариваются и те, кто увлечены ЗОЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Konovalov

Есть же обычные приложения которые обо всем напоминают.

В любом случае молодец, продвинула идею и уже генерит какой-то оборот. Правда как только ксяоми выпустит аналог дешевле и лучше- ей будет сложнее)

Вообще нужно придумать что то этакое обязательно, но в 🇷🇺 ничего пока из американских стартапов (из рубрики) не повторить)

Миша нормально все ведёт ) ещё ждём новых выпусков, давно хотел такую рубрику, искать самому нет времени а тут все расжовано.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Кайф)

В лоб сложновато повторить, хотя пару проектов есть. Можно брать их фишки и примерять на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

У меня ценное рацпредложение: пусть бутылка не только отслеживает потребление воды, но еще и звонит на телефон с напоминанием, что нужно помочиться. А то, что-то мне подсказывает, что иначе Наденька может просто лопнуть однажды.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Берите выше.
Очевидно, что ЦА этого продукта либо дебилы, либо самоубийцы.
Им нужно напоминать попить, поесть, помочиться, посрать, почистить зубы, помыться как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Прочитал статью, попил воды.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Спасли еще одного человека от обезвоживания) День прожит не зря.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Морозкин

почему она решила, что обморок едва не случился по причине обезвоживания, а не истощения, проблем с сердечно-сосудистой системой или чего-то еще?

Ответить
Развернуть ветку
fingertipsads

бутылку от сердечно-сосудистых заболеваний не смогла сделать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Такая история придает смысл и ценность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Белоусов

Америка, конечно, удивительная страна, одна история Popsocket чего стоит, у нас такое повторить технически нереально, так как интеллектуальное право отсутствует как таковое.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

У popsocket экономика поражает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
LendLay LendLay

Народ, кроме того что бутылка красиво мерцает, типо когда нужно пить воду, Вы не увидели главного: из бутылки выделяется хрень, но это общемировой тренд в многоразовых бутылках. Что будет набирать обороты, и тут писалось про всех кто делает такие бутылки и продает.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чумаков

в смысле выделяется?
Там по тексту же сказано - не содержит %название соединения%, т.е. типа невредная

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Danil Oputin

Колоссальный идиотизм

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вариант для бичей - моб приложение, в которое вводятся физические параметры пользователя, которое периодически напоминает о питье, активируется утром после сна, чтобы понимать время пробуждения. В приложении на основе данных должно показывать необходимый объем бутылки воды с силуэтами бутылок наиболее популярных брендов и показана как пометить уровни маркером. При каждом напоминание отпивается воды до указанного уровня.

Монетизация - реклама в приложении или размещение картинок реальных брендов в приложении, или сотрудничество с одним единственным.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

"Идея создания «умной» бутылки пришла к Нгуен, когда она стояла на остановке и чуть не потеряла сознание из-за обезвоживания."
--история так себе - не представляю, как вообще можно достичь обезвоживания, живя в городе, завтракая, обедая и т.д. Если это все-таки произошло с молодой девушкой, не ведущей асоциальный образ жизни (а такое сложно представить с выпускницей миннесотского университета), то на лицо проблемы с психикой, о причинах возникновения которых следовало бы разобраться, вместо разработки, днем и ночью, какой-то умной бутылки

Ответить
Развернуть ветку
Marat Abdrashitov

Уже изобрели уже 9 лет назад бутылку очиститель, точнее насадку http://camelbak.com.au/all-clear-uv-purifier-pure-blue/

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

$10m, как я понял, это выручка. А что с прибылью?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Черепанов

себестоимость такой бутылки не более 10 долларов, я полагаю

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько
Автор

Не всегда получается найти точные данные. Некоторые компании их скрывают осознанно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда