Онлайн-кассы: спрятаться не поможет даже Instagram

Юлия Носова, коммерческий директор АТОЛ Онлайн, сервиса по аренде онлайн-касс.

В 2017 году Instagram использовал каждый десятый россиянин – в общей сложности более 14,6 млн человек (по данным Insense). Значительная часть из них – предприниматели, увидевшие в сервисе удобный инструмент для продвижения собственного бизнеса. Действительно, что может быть проще: превратил Instagram-аккаунт в красочную витрину своих товаров или услуг, расставил хештеги, и вот уже тебе в личку пишут потенциальные клиенты. По этой схеме сегодня работают миллионы фотостудий, салонов красоты, стилистов, парикмахеров, ювелиров, частных кондитеров. Правда, многие из них даже не подозревают, что реализация товаров и услуг через Instagram – это не безобидный дополнительный заработок, а самая настоящая предпринимательская деятельность, которая в нашей стране регламентируется законодательно. Со всеми вытекающими – необходимостью платить налоги, работать в соответствии с 54-ФЗ и т.д.

Из тени в онлайн

Наибольший резонанс, как правило, вызывает требование вести кассовые расчеты с покупателем. Опять же из-за обновленного 54-ФЗ. Он предписывает индивидуальным предпринимателям на спецрежимах налогообложения (ЕНВД и ПСН) приобрести онлайн-кассу. С июля 2018 года это требование распространяется на ИП, которые предлагают товары или услуги и имеют наемных работников в штате. А с июля 2019-го – на те же категории, но уже без наемных работников. Кроме того, в следующем году онлайн-кассы понадобятся всем, кто оказывает услуги или выполняет работы (независимо от того, делают это предприниматели в одиночку или привлекают сотрудников). Правда, часть видов деятельности по услугам ИП на Патенте освободили от применения касс.

Перейти в правовое поле также необходимо самозанятым гражданам (без образования ИП). Для кассовых расчетов в этом случае потребуются немного другие инструменты и чуть позже.

В целом законодательные изменения затронут довольно большую группу предпринимателей, продающих товары и услуги через Instagram. Встанут ли эти люди на «рельсы» закона? Однозначно утверждать сложно. Нам остается лишь наблюдать за ситуацией и честно предупреждать о возможных рисках, которые несет невыполнение 54-ФЗ.

Плата за хитрость

Главный аргумент тех, кто предпочитает работать «в тени», всегда звучит одинаково: «Не найдут». Однако приверженцы этой точки зрения или слабо представляют, какие инструменты есть в арсенале налоговой, или сознательно готовы отказаться от развития своего бизнеса. Поясню.

Типичные способы расчета между владельцами Instagram-магазинов и покупателями такие:

  • Продавец получает деньги на свой электронный кошелек;
  • Клиент переводит деньги на банковскую карту продавца, которую тот использует как физлицо;
  • Оплата производится наличными и передается на руки курьеру, доставившему заказ.

Разумеется, кассовые расчеты при таких способах оплаты не производятся, а чеки не выдаются. Налоговая к подобной деятельности относится, мягко говоря, без одобрения. Она неоднократно давала понять, что будет бороться с «теневыми» предпринимателями всеми доступными методами. И это не так сложно, как может показаться. Электронные платежные системы, как правило, сообщают персональные и финансовые данные держателя кошелька, если ФНС сделает соответствующий запрос.

Аналогичным образом поступают и банки – владельцы карт. Более того, банк может самостоятельно контролировать все операции по карте и в случае обнаружения подозрительных транзакций – заблокировать ее. Что касается наличного расчета, то есть так называемый народный контроль. Пожаловаться в ФНС может либо покупатель, не получивший чек за товар, либо другой продавец, желающий «насолить» конкуренту.

Математика – угроза принципам

Риски, на которые идут продавцы, кажется еще более странными, если вспомнить, что регистрация и уплата налогов для микробизнеса с каждым годом все проще, а кассы – все доступнее. Например, так называемые «ньюджеры» от российских производителей. ИП «второй» и «третьей» волны 54-ФЗ – те, что на ЕНВД и Патенте – могут компенсировать свои расходы на ньюджер налоговом вычетом. Он покрывает затраты до 18 000 рублей, включая приобретение услуг по подключению и регистрации устройства.

Задача одна, решений много

Instagram-предприниматели, у которых есть еще и сайт с каталогом товаров и функцией оплаты через платежный сервис / агрегатор платежей, могут пойти другим путем:

  • Подключить сервис по аренде онлайн-касс.
  • Модернизировать кассу для офлайн-торговли под онлайн-продажи, а затем интегрировать это устройство с сайтом. При этом печатающее устройство в кассе отключается. Ведь для интернет-расчетов бумажный чек не нужен.
  • Заключить соглашение с так называемым транзакционным сервисом. Он будет принимать деньги; информировать, получен ли платеж; создавать онлайн-чеки, отправлять их покупателям и через оператора фискальных данных – налоговой.

Как мы сейчас видим, многие предприниматели предпочитают первый вариант. Возможно, потому что малый бизнес не привык работать с кассой и ему проще воспользоваться готовым «коробочным» решением. Таким, где все уже подключено и настроено.

Второй путь в принципе тоже популярен, но есть нюанс. Он совершенно не подходит тем, у кого нет собственного сайта и кто торгует только через Instagram. Но для них предусмотрены другие решения. Если товары и услуги продаются регулярно и в большом объеме, то отличная альтернативой будет интеграция уже используемого платежного сервиса / агрегатора платежей (часто это Яндекс.Касса) с сервисом по аренде онлайн-касс. А вот магазинчики с очень скромным оборотом, в свою очередь, могут прибегнуть к транзакционной модели.

Для физлиц, не имеющих статуса предпринимателей, – а таких в Instagram пока большинство – разрабатывается новый налоговый режим. В частности, в планах ФНС – создать для самозанятых бесплатное мобильное приложение, которое позволит «пробивать» электронные чеки при расчете с покупателями, оплачивать налог и выполнять другие важные операции. Пилотный проект будет запущен в начале 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан.

Чтобы у вас не сложилось впечатления, что мы, как производитель касс, лоббируем собственные интересы и описываем ситуацию с выгодной только нам позиции, отмечу. Приравнивание продаж через Instagram к деятельности интернет-магазинов сегодня происходит и без участия государства. Подтверждением тому, служит, например, сравнительно новое приложение Inst.Shop. Оно «трансформирует» стандартный Instagram-аккаунт в подобие онлайн-магазина – с характерным интерфейсом, возможностью выгружать товары прямо из приложения и другими инструментами из арсенала e-commerce. В Inst.Shop, кстати, уже «встроен» прием платежей через «Яндекс.Кассу». Словом, все говорит о том, что для добросовестных предпринимателей интеграция с онлайн-кассами – лишь вопрос времени.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alex Bozhin
Чтобы у вас не сложилось впечатления, что мы, как производитель касс, лоббируем собственные интересы и описываем ситуацию с выгодной только нам позиции

Даже сомнений нет, что так и есть. Рассказать страшилки, чтобы все побежали покупать ваши кассы.

Люди не хотят платить налоги не потому, что денег жалко. А потому, что видят на что эти деньги идут. Или не идут. Враждебней к бизнесу в России организации чём ФНС - ещё поискать. А, пенсионный фонд ещё.

Даже в менее развитых странах если ты платишь налоги - к тебе относятся как минимум нейтрально или даже позитивно. Личный опыт в двух странах. В России же, в ФНС постоянно то документы теряются, то отчеты за целые года, но ошибочно списывают деньги. И каждый раз - не чиновники обязаны это исправлять, а мы, бизнес.

Искать отчеты за позапрошлый год, доносить документы и доказывать, что ты не мамонт. Вот поэтому люди и не хотят платить налоги. Они не хотят со всей этой некомпетентностью и глупостью сталкиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Владимиров

Да налоги не жалко платить, только их много. Сам сейчас занимаюсь развитием магазина в инсте. ИП содержать дорого выходит (убрали бы налоги, если деятельность на нуле, а нет, страховые взносы платить нужно, это около 56 тыс. рублей в год).
Открыть ООО самое лучшее, но сталкиваюсь с другой проблемой Юр. адрес, так-же стоит дорого, если делать все грамотно.
Вот и выходит, что конечная стоимость за продукт становится значительно выше, поэтому нужно больше продаж и оборота средств, чтоб хоть как-то отбивать налоги по ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Еремичева

Вадим,страховые взносы за себя ИП платит в 2018 году в сумме 26545.Юрадрес ООО можно зарегистрировать на домашний адрес учредителя или генерального директора.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский
Люди не хотят платить налоги не потому, что денег жалко. А потому, что видят на что эти деньги идут. Или не идут. Враждебней к бизнесу в России организации чём ФНС - ещё поискать. А, пенсионный фонд ещё.

Именно потому что жалко.

Вообще не понимаю таких людей, они вечно критикуют правительство и государство за то что те воруют НО! сами делают то же самое, не платя налоги...

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

У кого воруют люди, которые не заплатили налоги для шикарной жизни Путина и его друзей? Правильный ответ - ни у кого

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вы как дети малые. Нельзя воровство победить воровством. Как не понять эту простую истину?

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

То есть ты предлагаешь ворам деньги давать, чтобы они перестали воровать?

И это не воровство, налоги на все подрят - это воровство.
А не платить налоги в России - это разумное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Я предлагаю повзрослеть уже.

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

Хоть бы что по сути вопроса ответил, дети малые, возврослеть.

Чтобы рассуждать на такие темы мало повзрослеть, нужно ещё мозги иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Я вам все ответил выше, если вы не понимаете эту истину, то значит не пришло ещё ваше время, но надеюсь со временем вы дойдете до этого.
А если вам нужны инструкции, то изучите истории США, они проходили через коррупцию и бандитизм, только времени у них на это было порядком больше. И проанализируйте, как они ее побороли в конечном счёте.

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

В бога верите?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bozhin

Александр, кончайте заниматься демагогией и ставить минуса. Идите убеждайте чиновников, что воровать нехорошо. А то здесь уютненько призывать всех платить налоги.

Каждый из нас, даже без своего бизнеса, ежедневно платит налоги, тот же НДС и другие разные пошлины. Где эти налоги? Вы их видите, реально?

А вообще вы забавный. На этом сайте вы - Александр Казанский, в ВК - Александр Берсенев, а в Фейсбуке - Александр Цурук.

И конечно, критикуете людей, что им жалко денег на налоги.

10 числа вы опубликовали свой пост https://vc.ru/ask/47748-oblachnye-onlayn-kassy-kakoy-servis-posovetuete, типа ищете кассу. Конечно же, по совпадению, там привели первым делом Атол кассу и какую-то неизвестную, типа для сравнения. Но статья не задалась. И решили сделать второй рекламный вброс. Только и этот так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Детектив из вас так себе) минус я один поставил но вас видимо это очень уязвило, простите :(
Рекламный вброс чего? А про налоги, я прекрасно вижу куда идут они, к сожалению это видно только по городам милионникам, но корни этой проблемы скорее всего в демографии.
По сути я не перевариваю всех этих коррупционеров, но ровно столько же я не выношу людей которые отказываются платить налоги и смеют что то говорить про ворье во власти... Ребят, вы ничем не лучше! Но если вы с полна все оплачиваете, то слов нет, к этим людям низкий поклон и никаких претензий.

Ответить
Развернуть ветку
Red Beard

это не налоги, это - самый настоящий рэкет, только узаконеный

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мороз

Атол, производит продукцию которая не работает как надо. С браком подсунули. Покупал АТОЛ 60Ф, с настройкой под ВТБ, отдал 25 штук, за это дело. В итоге получил кассу. Вроде работает, чек выбивается через приложение на телефоне, на экране Ингенико горит смайлик :-) В итоге когда заключил договор уже с ВТБ ) а подключить экваринг оказалось проблемой еще той ) год на это ушло. Оказалось что касса то не заряжана для ВТБ, в ней нет проги для ВТБ вообще. Покупая под ВТБ под нее там нет ничего. И как вы думаете, что я сделал. Отнес ее в сервис, месяц ее изучали. В итоге Атол заявил, что ремонт обойдется в 4400 рублей. Офигень, типо не гарантийный случай. Сперва продали брак, потом еще и пытаются денег взять за ремонт. Я то не специалист по кассам, по мне лампочки горят, царапин нет, так все ок. А тут оказывается надо еще и в программах разбираться, чтоб на этапе покупки понять, рабочая касса или нет. И думаю таких ситуаций много.

Ответить
Развернуть ветку
Vad im

Создавать условия для работы в белую не хотят, что бы все шли на ихние заводы и кассирами в сети.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Фролов

В 2 парикмахерских стоят АТОЛы. Эквайринг подключили тоже через ВТБ, подключилось и работает без проблем и сбоев. Был вопрос по отчетности, написала на почту в техподдержку - все объяснили, теперь работаем спокойно)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда