IKEA не планирует продавать весь бизнес в России и хочет вернуться «в течение года-двух» — источник Статьи редакции

Сама компания говорила в июне о продаже российских заводов и «паузе» для магазинов.

  • Ритейлер планирует вернуться в Россию самостоятельно «в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления», рассказал близкий к компании источник ТАСС. Наличие у компании таких планов подтвердил и источник РБК, близкий к столичным властям.
  • До этого момента магазины будут закрыты или, возможно, сданы в аренду, добавил собеседник. По его словам, компания сохранит около 700 офисных сотрудников, которые продолжат выполнять работу для шведских коллег.
  • IKEA приостановила работу в России в марте 2022 года, а в июне сообщила о сокращении бизнеса в стране: продаже четырёх своих заводов и увольнениях. Розничный бизнес «остаётся на паузе», заявляла компания. По словам источника ТАСС, ритейлер продаёт предприятия с условием, что в будущем они смогут производить мебель и другие товары IKEA «по приемлемой стоимости».
  • 24 августа Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» также сообщил, что офис IKEA продолжит работать в течение двух лет, но штат не будет превышать 10 человек.
  • Редакция vc.ru направила запрос в пресс-службу IKEA и пока не получила ответа. В июне материнская компания ритейлера сообщала, что надеется вернуться в Россию в будущем, но пока не видит для этого условий.
  • В начале августа пресс-служба ритейлера также сообщала, что никакие планы, связанные с открытием магазинов, сейчас «не прорабатываются». «Коммерсантъ» писал, что IKEA начала ликвидацию российской «дочки», которая управляла розничной сетью.
0
225 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Невкусно и грустно

Нужно только потерпеть!

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда