Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к «Краснополянской косметике» — бренд должен освободить землю в течение 30 дней Статьи редакции

Компания намерена обжаловать это решение.

  • Адлерский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры к сооснователю российского бренда натуральной косметики «Краснополянская косметика» Дмитрию Серову, пишет Forbes. В течение 30 дней «Краснополянская косметика» обязана освободить земли, где выращивает растения и кустарники для своей продукции. Компания намерена обжаловать решение суда.
  • Заявление суд принял ещё 5 августа. 18 августа основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали о требованиях Генпрокуратуры расторгнуть договор аренды на землю — из-за этого ферма, на которой компания выращивает растения, оказалась под угрозой закрытия.
  • Ведомство предъявило претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию. Кроме «Адлерского чая» и «Краснополянской косметики» ответчиками по иску стали больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • По словам Серова, иск связан с «недобросовестными арендаторами», которые застраивали участки коттеджами и занимались другой деятельностью, не связанной с сельхозназначением.
  • При этом на суде Генпрокуратура заявила, что поможет добросовестным арендаторам перезаключить договора. А представитель Росимущества — что участки будут передавать по торгам, из-за чего Серов переживает, что земля достанется кому-то ещё.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Павел Егоров

А что они делали-то на 6 гектарах? Это ж в контексте взрослого с/х прям мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Merkushev

Бред. Не надо путать масштабы крупных косметических брендов и относительно небольшого производства.

Я знаю ребят очень давно, больше 13 лет, ещё со времен когда Кристина сама относила мыло на почту для отправки клиентам (и почтальонши смеялись над ней "опять эта со своим мылом приперлась"). Для меня это пример людей которые не идут ни на какие компромиссы в том, что касается качества их продукции.

Для создания видимости не надо бы было строить серьезную лабораторию, напичканную уникальным оборудованием, заморачиваться с солнечной энергией, и многими другими вещами. Просто они иначе не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

Ознакомьтесь с составами их продукции на озоне и снимите с ушей лапшу. Там обыкновенная химическая косметика, с экстрактами растений. Причём в ареал произрастания части используемых растений, Краснодарский край не попадает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Merkushev

Ну очевидно же что мыло например не может состоять только из одной лаванды. Часть ингридиентов закупается, это никто не скрывает, но ферма и нужна для того, чтобы те компоненты, которые обеспечивают ключевые характеристики, производить самим.
По поводу произрастания используемых растений - они в том числе экспериментируют с селекцией растений и акклиматизируют их, к примеру успешно выращивают авокадо, алоэ вера, опунцию и кучу других растений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

А я что, где-то написал о том, что в мыле не используется химия? Это вы что-то между строк нашли. Я написал "обычная химическая" - подразумевая что производство почти любой косметики - это химическая промышленность. Краснополянская же вот активно утверждает что не химическая:

Ответить
Развернуть ветку
What2Sell

для салатиков :-)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

Да-да, и все это на 6 га. Т.е. на кусочке земли 200 * 300 метров :) Не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

Треть из которых, судя по их же фото, занимает лаванда.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда