Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к «Краснополянской косметике» — бренд должен освободить землю в течение 30 дней Статьи редакции

Компания намерена обжаловать это решение.

  • Адлерский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры к сооснователю российского бренда натуральной косметики «Краснополянская косметика» Дмитрию Серову, пишет Forbes. В течение 30 дней «Краснополянская косметика» обязана освободить земли, где выращивает растения и кустарники для своей продукции. Компания намерена обжаловать решение суда.
  • Заявление суд принял ещё 5 августа. 18 августа основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали о требованиях Генпрокуратуры расторгнуть договор аренды на землю — из-за этого ферма, на которой компания выращивает растения, оказалась под угрозой закрытия.
  • Ведомство предъявило претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию. Кроме «Адлерского чая» и «Краснополянской косметики» ответчиками по иску стали больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • По словам Серова, иск связан с «недобросовестными арендаторами», которые застраивали участки коттеджами и занимались другой деятельностью, не связанной с сельхозназначением.
  • При этом на суде Генпрокуратура заявила, что поможет добросовестным арендаторам перезаключить договора. А представитель Росимущества — что участки будут передавать по торгам, из-за чего Серов переживает, что земля достанется кому-то ещё.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Балкон.Ру
иск связан с «недобросовестными арендаторами», которые застраивали участки коттеджами и занимались другой деятельностью, не связанной с сельхозназначением.

А кричать будут конечно же про притеснение бизнеса кровавым режимом

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Вы не правы, логически, это как раз притеснение бизнеса и легализованная коррупция. За МКАД каждый второй МКД построен на земле сельхозназначения, а все садоводства с 1-4 этажами построены на таких же землях. Зайди на карту Россресстра, спутник и увидишь, что там застроено арендаторами.
С 2009 года, получается, прокуратура надзор не осуществляла, а заметила использование земли не по назначению через 13 лет, как раз тогда, когда цена на эти участки выросла в Краснодарском крае. до этого они спокойно получали арендные платежи.
Судя по контексту, суд был на Юге (это там где судьи работают на ОПГ "Бывшая судья Арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова, которую ранее признали виновной в мошенничестве с землями, принадлежавшими «банде Цапков», направила в ФСБ явку с повинной, признавшись в посредничестве при передаче взятки (ст. 291.1 УК)."
Потом суд и прокуратура, могли оштрафовать арендаторов (нецелевое использование земельного участка ст. 8.8 КоАП РФ), а не убивать бизнес и изымать участки.
п.с. Росимущество: изъятые участки будут передаваться новым правообладателям в рамках закона с обязательной процедурой проведения торгов.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Оштрафовать арендаторов? Они субарендаторы. Не знаю как они заключали договор по не знанию или на авось. Так вот ни не знание ни авось, никакой здравый смысл не поможет когда когда на земле основного арендатора найдут хоть одно более менее серьезное нарушение и пошлют его подальше с этой землей. По факту в данной цепочке основной арендатор и государство решают свои проблемы, судятся, а субарендаторы в данном случае никто.

Ответить
Развернуть ветку
Mortimer

Нет, "пойти навстречу", как тут предлагают тут многие фанаты КК - вот это легализованная коррупция)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Вы бред пишите, потому что Суд это как раз компромисс и он может быть в виде "пойти навстречу", который называется "мировое соглашение". Так ГК РФ не запрещено строить дома на арендованной земле. Вопрос суд рассматривал о соответствии использования назначения ЗУ, там есть административная ответственность вместо изъятия.
Коррупция как раз и выражается в том, что суд и надзор используются только в корыстных целях, а именно, перераспределении пользователей земли. Если вы не глуп, прочитаете: Росимущество говорит о том, что им нужны новые правообладатели, а не то что на этой земле нужно картошку сажать. Хотя я читаю комментарии, вижу что тут не фанаты, а просто конченные идиоты, которые мысль не могут выразить или предложение одно написать. Уровень дискуссий очень низкий.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда