Продавцы с поставками техники по параллельному импорту смогут ограничить публикации в СМИ об этом через полицию и ФСБ Статьи редакции

Роскомнадзор не будет блокировать такие публикации.

  • Минцифры и Роскомнадзор не планируют самостоятельно препятствовать публикациям в СМИ информации о поставках техники по параллельному импорту, пишут «Ведомости» со ссылкой на их письма Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; входят «М.Видео — Эльдорадо», «Яндекс Маркет» и другие).
  • Но если продавцы электроники сочтут такие публикации информацией ограниченного доступа, они могут обратиться с заявлениями в полицию и ФСБ, указывает издание.
  • В Роскомнадзоре подтвердили содержание своего письма. Регулятор отметил, что за раскрытие информации с ограниченным доступом есть ответственность по ст.13.14 КоАП. Полномочиями по составлению протоколов есть у полиции и ФСБ.
  • В Минцифры подтвердили отправку письма, но отказались комментировать его содержание. В РАТЭК сказали, что в обоих ответах говорилось об ответственности за распространение «контрсанкционной информации» по ст.13.14 КоАП.
  • Госдума приняла законопроект о запрете на распространение «контрсанкционной информации» в июле 2022 года. Тогда же «Ведомости» сообщили о письме РАТЭК, в котором утверждалось, что «участники внешнеторговой деятельности, пострадавшие от распространения информации о поставках санкционных товаров, могут привлекать к административной ответственности СМИ, распространившие такую информацию, по ст.13.14 КоАП».
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Екатерина Продавцова

Сначала с камерами и телевидением на весь мир Путин подписывает закон\правку в статью 18 Федерального закона.

Пару месяцев спустя:

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Но это ничего со стороны покупателя, вот что делать бизнесу который пытаеться судиться по делах импорта\экспорта ?

Распространение контрсанкционной информации допускается только с письменного согласия ее обладателя - российского физического или юридического лица - участника ВЭД, совершившего или планирующего совершение сделки

Компания "Васясин" кидает меня на партию техники из-за проблем с логистикой или еще чем-то, я как компания "Потасин" требую возместить ущерб за рекламу и срыва поставок должна написать им просьбу о предоставлении мне информации ?
Юристы здесь ? Как это будет происходить вообще в судах ?

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда