Продавцы с поставками техники по параллельному импорту смогут ограничить публикации в СМИ об этом через полицию и ФСБ Статьи редакции

Роскомнадзор не будет блокировать такие публикации.

  • Минцифры и Роскомнадзор не планируют самостоятельно препятствовать публикациям в СМИ информации о поставках техники по параллельному импорту, пишут «Ведомости» со ссылкой на их письма Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; входят «М.Видео — Эльдорадо», «Яндекс Маркет» и другие).
  • Но если продавцы электроники сочтут такие публикации информацией ограниченного доступа, они могут обратиться с заявлениями в полицию и ФСБ, указывает издание.
  • В Роскомнадзоре подтвердили содержание своего письма. Регулятор отметил, что за раскрытие информации с ограниченным доступом есть ответственность по ст.13.14 КоАП. Полномочиями по составлению протоколов есть у полиции и ФСБ.
  • В Минцифры подтвердили отправку письма, но отказались комментировать его содержание. В РАТЭК сказали, что в обоих ответах говорилось об ответственности за распространение «контрсанкционной информации» по ст.13.14 КоАП.
  • Госдума приняла законопроект о запрете на распространение «контрсанкционной информации» в июле 2022 года. Тогда же «Ведомости» сообщили о письме РАТЭК, в котором утверждалось, что «участники внешнеторговой деятельности, пострадавшие от распространения информации о поставках санкционных товаров, могут привлекать к административной ответственности СМИ, распространившие такую информацию, по ст.13.14 КоАП».
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Я так понимаю, что ФСБ будет лично заниматься чтобы никто не написал, что компания "Ромашка" ввезла электрические чайники из Турции?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Прохоренко

Ну не только же им террористов придумывать, пора и поработать

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда