Аптечные сети попросили Роскомнадзор проверить и заблокировать Ozon за продажу лекарств Статьи редакции

Они считают, что ритейлер нарушил закон, продавая лекарства в онлайне и доставляя их курьерами.

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО, входят сети «Ригла», «Эркафарм», «Неофарм» и другие) пожаловались в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и в прокуратуру на торговую онлайн-площадку Ozon. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В СПФО узнали, что Ozon позволяет покупателям заказывать лекарства в онлайне и получать их курьером. Действующее законодательство запрещает онлайн-торговлю лекарствами. Кроме того, Ozon нарушает права потребителей, так как на их сайте нет данных о качестве товара, условиях его хранения и другой информации. У компании также нет лицензии на фармацевтическую деятельность, заявили представители аптек.

Представитель Ozon Мария Заикина рассказала, что площадка торгует лекарствами в онлайне с начала октября 2018 года, эта услуга доступна части пользователей. Она уточняет, что запрет на продажу лекарств в интернете действует в том случае, если клиент не может ознакомиться с товаром.

У Ozon есть две лицензии на осуществление фармацевтической деятельности: с их помощью компания открыла две обычные аптеки в Москве и Твери. Клиенты могут сделать заказ на сайте и забрать его в одной из аптек, либо заказать доставку курьером, сообщила Заикина.

Если у клиента температура 39 или сломана нога и нет возможности забрать заказ самостоятельно, он может дать поручение курьеру ознакомиться с товаром и доставить безрецептурные препараты по удобному адресу. Заключение договора поручения в этом случае не противоречит закону.

Мария Заикина, представитель Ozon

В 2016 году Ozon заключил партнёрское соглашение с сетью аптек «36,6». Компании планировали заниматься интернет-торговлей лекарств.

В 2017 году правительство России одобрило законопроект Минздрава, который разрешает аптекам продавать лекарства через интернет и доставлять их на дом покупателям. В начале 2018 года правительство поручило Минздраву к ноябрю подготовить проект, который установит правила дистанционной продажи лекарств аптеками. В Минздраве тогда заявили, что доставлять лекарства должны фармацевты.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Роман Сопов

У аптек должны быть специальные пакеты как в duty-free, в которые складываются лекарства с чеком аптеки для курьера и опечатываются.
И никаких блять законов не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Муроджон Кахоров

А если рецептурные препараты? Или сильнодействующие? Пока закон запрещено доставлять лекарства.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Законы надо нормальные составлять, а не запрещать&непущать. Сейчас на чёрном рынке некоторые лекарства купить проще, чем больному рецепт на них получить и купить легально.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Как этот чёрный рынок найти, по каким запросам?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Внезапно та аптека, которую очень рекламируют по ТВ... Даже рецептурные препараты привозят.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Спасибо, попробую!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня сосед заказывает так. Вот только мой внутренний зануда считает, что так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Конечно нельзя. Это ненормально, когда любой желающий юноша может метилморфина или баклофена накупить и упороться. Но то что сейчас трудно купить антибиотик или тот же фенибут, это мне кажется немного нелепым.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мне кажется немного нелепым, что почти все рецептурные препараты, кроме серьёзных обезболивающих, можно купить просто так. Хотя у нас проблема куда шире. Ладно, ещё в крупных городах можно пойти по ОМС/ДМС к врачу, чтобы выписал препарат, а где-нибудь в глубинке - вот тут жопа будет. Проблема обширная и комплексная, не решаемая одними запретами.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Проблема широкая, да. Я бы не сказал, что так просто купить. Мне, например, отправляясь в далёкие регионы для профилактики заболеваний необходимо иметь с собой ряд антибиотиков. Но мне их нельзя купить, у меня же нет рецепта. Когда заболеете, тогда приходите? Ок, но мне до цивилизации (от того места где я буду) 3 дня пешего хода, и машин там нет. Как быть?

Фонтурацетам, например, рецептурный препарат. С чего бы это?

Производителем декларируется широкий спектр показаний для применения фонтурацетама, однако каких-либо достоверных результатов клинических испытаний, которые бы подтверждали эффективность препарата, в научных изданиях практически не публиковалось

По какому признаку вносят в категории отпуска?

По факту усложнили всё. Наркоты как могли, так и сейчас покупают вещества, а простым людям без поиска лазеек уже и Юнидокс не купить без назначения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Мне, например, отправляясь в далёкие регионы для профилактики заболеваний необходимо иметь с собой ряд антибиотиков.

Поговорите с лечащим врачом до отъезда. Вообще профилактика антибиотиками - что-то новое. Бактерии прокачиваете в скилах?

Когда заболеете, тогда приходите?

Именно так. Поэтому я и говорю, что проблема куда шире.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Когда кусает, например, потенциальный разносчик боррелиоза, то есть определённые схемы профилактики серьёзных последствий.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-то новое. Не проще ли спреем себя обработать до похода в лес и т.п.? Дешевле для организма.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А если неделю-две в отдалённом от людей лесу в горах находишься? Понятно, что меры профилактики понижают шансы контакта, но 100% гарантии не дают. Такие препараты _должны_ быть в аптечке.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Спрей - как профилактика. Боррелиоз определяется в плазме через 2-3 недели после возможного заражения.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тихомиров

Лосиные мухи и в Лен.Обл. порядком беспокоят...

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда