Аптечные сети попросили Роскомнадзор проверить и заблокировать Ozon за продажу лекарств Статьи редакции

Они считают, что ритейлер нарушил закон, продавая лекарства в онлайне и доставляя их курьерами.

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО, входят сети «Ригла», «Эркафарм», «Неофарм» и другие) пожаловались в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и в прокуратуру на торговую онлайн-площадку Ozon. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В СПФО узнали, что Ozon позволяет покупателям заказывать лекарства в онлайне и получать их курьером. Действующее законодательство запрещает онлайн-торговлю лекарствами. Кроме того, Ozon нарушает права потребителей, так как на их сайте нет данных о качестве товара, условиях его хранения и другой информации. У компании также нет лицензии на фармацевтическую деятельность, заявили представители аптек.

Представитель Ozon Мария Заикина рассказала, что площадка торгует лекарствами в онлайне с начала октября 2018 года, эта услуга доступна части пользователей. Она уточняет, что запрет на продажу лекарств в интернете действует в том случае, если клиент не может ознакомиться с товаром.

У Ozon есть две лицензии на осуществление фармацевтической деятельности: с их помощью компания открыла две обычные аптеки в Москве и Твери. Клиенты могут сделать заказ на сайте и забрать его в одной из аптек, либо заказать доставку курьером, сообщила Заикина.

Если у клиента температура 39 или сломана нога и нет возможности забрать заказ самостоятельно, он может дать поручение курьеру ознакомиться с товаром и доставить безрецептурные препараты по удобному адресу. Заключение договора поручения в этом случае не противоречит закону.

Мария Заикина, представитель Ozon

В 2016 году Ozon заключил партнёрское соглашение с сетью аптек «36,6». Компании планировали заниматься интернет-торговлей лекарств.

В 2017 году правительство России одобрило законопроект Минздрава, который разрешает аптекам продавать лекарства через интернет и доставлять их на дом покупателям. В начале 2018 года правительство поручило Минздраву к ноябрю подготовить проект, который установит правила дистанционной продажи лекарств аптеками. В Минздраве тогда заявили, что доставлять лекарства должны фармацевты.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Георгий Соловьев

Как же надоели законодательно бороться с конкуренцией. То «спасибо за санкции, теперь мой сыр покупают», теперь это. Может производителям копилок и сейфов пожаловаться на Сбербанк, которые не позволяет конкурировать, а Кешбери на ПФР?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Очередной "эксперт в теме" подъехал. Основная идея продажи лекарственных средств в специализированных местах - аптеках - в том, что продажа таких средств должна контролироваться (например, препарат может отпускаться только по рецепту, содержит наркотические компоненты и т.п.). Фармацевт - квалифицированный специалист, который должен не продать рецептурный препарат без предъявления рецепта. А также консультирует по свойствам лек. средств, подбирает аналоги. Это как бы не то же самое, что колбасу в киоске купить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Нет, блокировать - конечно, нет. Попытка жёсткого выпила конкурента, да. Просто запретить продажу рецептурных лекарств вне аптек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Ни разу не получал квалифицированную справку в аптеках. Эффективнее перед походом в аптеку прочитать отзывы о нужном препарате от живых людей в интернете на известных ресурсах...А вообще врачи в больнице/поликлинике должны все описывать при рекомендации лекарства. А не фармацевты как это принято в России...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Аптекари не знают о реальных побочках и эффективности от тех или иных средств. Даже если у них несколько образований, ученые степени и т.д. Особенно в современном мире где на каждое средство возможны десятки аналогов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это к врачу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда