«Ведомости»: Правительство планирует разрешить импорт товаров без ведома их производителей Статьи редакции

Если власти поддержат проект, компании смогут закупать товары в третьих странах и ввозить их в Россию без ведома правообладателей.

ФАС по поручению Дмитрия Медведева подготовила проект о легализации параллельного импорта. Об этом пишут «Ведомости».

Поправки ФАС в Гражданский кодекс могут позволить правительству открыть границу для параллельного импорта товаров с 2021 года на срок до пяти лет. Параллельный импорт — это ввоз товаров из-за границы без разрешения их правообладателей и производителей.

Действующее законодательство запрещает параллельный импорт, ввозить товары в Россию могут только правообладатели или официальные дилеры. В феврале 2018 года Конституционный суд допустил параллельный импорт, но только в случаях, если владельцы брендов злоупотребляют своими правами: например, завышают цены.

Идея разрешения параллельного импорта обсуждается чиновниками несколько лет. В 2015 году Дмитрий Медведев говорил, что такая мера поможет снизить цены на товары.

Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать её на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. И, естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

В новом проекте ФАС перечислены несколько случаев, когда допускается параллельный импорт:

  • если товары недоступны в России;
  • если товаров не хватает;
  • если цены на товары завышены;
  • если товары качественно отличаются от аналогов, продаваемых в других странах.

Ранее в ФАС говорили, что исключение могут составить товары, производство которых локализовано, пишут «Ведомости». В 2015 году правительство предлагало допускать параллельный импорт нескольких групп товаров: лекарств, детских товаров и автозапчастей.

Руководитель антимонопольной практики BGP Litigation Ирина Акимова считает, что проект противоречит договоренностям ЕАЭС. В коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) уточнили, что страны ЕАЭС могут легализовать параллельный импорт, но для этого им нужно прийти к единогласному мнению. Сейчас против этой идеи выступает Белоруссия.

Замгендиректора фармацевтической Stada CIS Иван Глушков считает, что такие меры затормозят рынок в стране, так как себестоимость производства лекарств за рубежом намного ниже. Кроме того, могут возникнуть проблемы с защитой прав потребителей, пишут «Ведомости».

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Станецкий
если товары недоступны в России;

если товаров не хватает;
если цены на товары завышены;
если товары качественно отличаются от аналогов, продаваемых в других странах.

Кто блять и как будет это определять? Почему просто не разрешить всем везти все и отовсюду

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Правильно пишите, но лучше хоть с чего то начинать. Вероятно это компромисс.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

А стать Африкой ты уже не боишься? Чем принципиально отличается пиратство в интернете, о котором ты так сетовал, и пиратство продукции? Кроме банальных слов «это распространённая практика» есть как оправдать такие двойные стандарты?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Параллельный импорт это не про пиратство, это борьба с желанием производителя устанавливать разные цены для разных стран на один и тот же продукт.

Чтобы никто не ввозил их продукт из стран где они поставили минимальную цену, в страну где она максимальна, они пролоббировали в свое время закон о запрете параллельного импорта.
Речь про подделки не идет.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
> желанием производителя устанавливать разные цены

А где вы это видели, чтобы для РФ производитель задирал цены? У нас не та экономика, чтобы такое было в принципе. Если какие-то цены и выше, чем, скажем, у производителя в Германии, то скажите спасибо нашему правительство и их пошлинам/растоможке и т.п. Это единственный "барыга", который цены завышает.

Этот закон нужен правительству для обхода санкций, в которые они вляпались, чтобы купить то, чего они сами сделать не могут а официально им продавать отказались. Никто вам параллельный импорт для вашего бизнеса и людей не разрешит. Это сразу должно быть понятно по предложенной "процедуре" контроля.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Лунтик?
Пошлины регулируются ВТО, тот же НДС в Германии аналогичен, других выплат в сторону государства нет.
Как именно правительство разрешит (и разрешит ли вообще) параллельный импорт это уже другой вопрос, а тут пишу в защиту параллельного импорта а не правительства.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда