Новости маркетплейсов: выпуск #2

Продолжаю делать обзоры на последние новости росийских площадок с комментариями к инфоповодам, которые особенно меня зацепили.

Запрет на БАДы на Wildberries

Московский Роспотребнадзор подал в суд на владельца «Ягодок» Wildberries Татьяну Бакальчук — требует прикрыть раздел с БАДами. Из-за контрафакта, перспектив купить, отравиться и умереть.

Главный враг ведомства — капсулы и инъекции с витамином D3, который опасен для организма в неконтролируемых количествах. В РПН уверены: дикие ягоды не лимитируют товар при продаже и не следят за дозировками.

Поэтому смертельное количество добавки с неизвестным составом может попасть в клиента без каких-либо проблем. В лучшем случае это отравление, в худшем — леталочка. А мёртвые отзывов не оставляют.

Органы требуют прикрыть весь раздел, чтобы продавцы вдруг не травили простое население. Так что теперь суд решит, можно ли покупать добавки онлайн.

Продажи селлеров ЕАЭС на WB растут на 441%

За первое полугодие 2022 года представители бизнеса из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии нарастили свои продажи более чем в 5 раз год к году, при этом число продавцов на Wildberries, выросло в 12 раз и достигло 69 тыс.

Наиболее значимый рост среди зарубежных продавцов наблюдается в сегменте продуктов питания – рост в 58 раз год к году, товаров для здоровья – рост в 28 раз, средств индивидуальной защиты – рост в 10 раз.

П*здец с логистикой

Цитата WB: «Сообщаем вам о текущем статусе загруженности наших складов:

Коледино (загруженность на 110%), Подольск (101%), Краснодар (82%), Электросталь (94%), Казань (97%), Санкт-Петербург - Уткина заводь (101%), Санкт-Петербург - Шушары (65%), Новосибирск (104%), Екатеринбург (104%), Хабаровск (86%), Тула - Алексин (91%), Нурсултан(100%)»

Повышение тарифов

Так как тарифы зависят от загруженности складов – они обновлены с 25.08. Все созданные поставки до указанной даты и поставленные в план будут приняты по прежним тарифам.

Загруженность складов связана со школьной тематикой и осенними распродажами.

Почему так происходит? Потому что невыгодно возить

Сейчас на WB могут отгружаться только большие ребята, остальным продавцам — ехать на СЦ. Там таких проблем нет. Пока что.

Не забывайте, что к высокому сезону возить товары надо сильно заранее. Задумайтесь о ввозе зимних товаров уже в ближайшее время.
Также можно запланировать поставку заранее на неделю или две вперед.

Wildberries готовится к сезону продаж и наращивает логистические мощности

Летом 2022 года маркетплейс ввел в эксплуатацию 160 00 m2 площадей логистической инфраструктуры. В сентябре заработают еще 40 000 m2.

Новые логоцентры позволят расширить ассортимент и увеличить скорость доставки для покупателей из удаленных регионов, а также запустить новые пункты приема поставок для селлеров.

Платная приемка

На днях вышла новость о введении новых тарифов на приёмку товаров на склады Wildberries. Раньше это было бесплатно, но в связи с резким ростом и загруженностью складов маркетплейс ввел плату за приёмку товара.

Больше всего не повезло габаритным товарам. К примеру, чтобы поставить на склад маркетплейса велосипед или кресло компьютерное, нужно заплатить 1464 рубля за штуку.

Есть те, кому повезло чуть больше остальных: почти на все товары категории продуктов цена приёмки по новому тарифу минимальная — 60 рублей.

Сейчас WB ввел скидку 100% на приемку в Коледино. Условие одно — поставка от 1 паллета.

Скидки для продавцов? Неужели

Отмена СПП

Теперь правило действует только от 1000р. Еще один пример, когда продавать дешевые товары ну совсем уж невыгодно.У нас все товары сейчас стоят дороже, что и вам советую

Создание бандлов — выход в таких случаях.

Вместо эпилога

Если вам понравилась рубрика и стоит продолжать собирать самые интересные новости с моими комментариями — пожалуйста, поддержите эту статью комментом или лайком.

А еще подпишитесь на мой телеграм-канал — все актуальные новости, полезные материалы и свои кейсы я публикую там.

0
1 комментарий
Ярославна Куликова

отличная статья) будем ждать еще!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда