Владелец «Пятёрочек» затормозит рост сети в 2019 году ради повышения качества Статьи редакции

X5 планирует в том числе инвестировать в развитие технологий.

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group замедлит рост сети в 2019 году. Об этом главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман и финансовый директор группы Светлана Демяшкевич рассказали на презентации для инвесторов и аналитиков, передают «Ведомости».

В 2019 году X5 планирует открыть около 2000 магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель». По итогам 2018 года сеть вырастет на 2500 точек. К началу октября группа включала 13 685 магазинов по всей России.

В последние годы «Пятёрочка» очень активно наращивала сеть, теперь надо сосредоточиться на повышении эффективности её бизнеса — снизить темпы открытий, чтобы повысить их качество, объяснил Шехтерман. В приоритете — обновление предложений для покупателей, сокращение потерь и текучести кадров.

Глава X5 признал, что в условиях усиления конкуренции и изменения покупателей современный ритейл не выживет без инвестиций в технологии. Поэтому группа планирует внедрять инновации, в том числе с помощью больших данных и автоматизации бизнес-процессов.

Главный конкурент X5 — «Магнит», наоборот, будет поддерживать темпы роста сети на уровне 2018 года. Цель ритейлера на 2018 года — открыть 1500 магазинов, говорила в октябре гендиректор «Магнита» Ольга Наумова, напоминают «Ведомости». В 2019 году компания планирует обновить сеть и открыть внутри них две тысячи аптек.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Artemy Ustimenko

А мне вот приятно находиться в Перекрестках. Но вот поддержка их приложения - не супер. Игорю успехов, знал его еще до х5.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Находится там приятно, но вот иногда в Дикси сыр свежее, чем в перекрёстке. Несмотря на то, что теснее и чуть грязнее.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда