Владелец «Пятёрочек» затормозит рост сети в 2019 году ради повышения качества Статьи редакции

X5 планирует в том числе инвестировать в развитие технологий.

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group замедлит рост сети в 2019 году. Об этом главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман и финансовый директор группы Светлана Демяшкевич рассказали на презентации для инвесторов и аналитиков, передают «Ведомости».

В 2019 году X5 планирует открыть около 2000 магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель». По итогам 2018 года сеть вырастет на 2500 точек. К началу октября группа включала 13 685 магазинов по всей России.

В последние годы «Пятёрочка» очень активно наращивала сеть, теперь надо сосредоточиться на повышении эффективности её бизнеса — снизить темпы открытий, чтобы повысить их качество, объяснил Шехтерман. В приоритете — обновление предложений для покупателей, сокращение потерь и текучести кадров.

Глава X5 признал, что в условиях усиления конкуренции и изменения покупателей современный ритейл не выживет без инвестиций в технологии. Поэтому группа планирует внедрять инновации, в том числе с помощью больших данных и автоматизации бизнес-процессов.

Главный конкурент X5 — «Магнит», наоборот, будет поддерживать темпы роста сети на уровне 2018 года. Цель ритейлера на 2018 года — открыть 1500 магазинов, говорила в октябре гендиректор «Магнита» Ольга Наумова, напоминают «Ведомости». В 2019 году компания планирует обновить сеть и открыть внутри них две тысячи аптек.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Блин - какое качество? Какой сервис? Нужно просто добиться от персонала, чтобы они делали свою работу и поменьше косячили!

Как это связано с темпом роста сети? Не понимаю. Очевидно, что операционным контролем занимаются другие люди, чем открытием магазинов

Ответить
Развернуть ветку
Настя Нестерова

А вы не задумывались что нехватка персонала, а не их компетентность влияет на качества продуктов и обслуживания на кассе

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Много чего влияет на работу магазина. Нехватка персонала. Сбои поставок. Воровство. Некомпетентность сотрудников или из плохая работа.

Это все обычные операционные проблемы бизнеса. Не вижу связи с открытием магазинов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фимченко

зачем чего то ожидать от человека с зп в 12к?
без каких либо условия, им же там даж в толкан нельзя сходить

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Обычно человек, когда устраивается на работу - обязан требуемые должностные обязанности выполнить. Наверное, сверх этих обязанностей за низкую зарплату ожидать неких действий сложно. Но основные обязанности вполне можно требовать.

Люди сами соглашались на такой уровень оплаты труда! Не устраивает? Уволились и пошли на более высокооплачиваемую работу. А вот саботировать свои обязанности не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фимченко

А я считаю надо саботировать тех кто абузит систему, в которой большое количество людей не вписались в экономику, платит им минималку и во многих случаях даже отказывает в трудовом договоре, аргументируя "не нравится - вали", но валить им некуда.
Нет трудового договора, нет условий - нечего требовать чего либо

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы предлагаете работодателей сделать ответственными за неэффективную и неразвитую экономику региона? И повесить все инфраструктурные проблемы на них? Так было уже государство с повышенными соцобязательствами и пониженными экономическими успехами. СССР называлось. Не выжило

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фимченко

Ничего такого, просто хотя бы законы начать соблюдать, начать оформлять с трудовой, разрешать уходить в отпуска, что бы рабочий день был таким как заявлен в трудовом договоре, а не так что по договору 2 через 2, а по факту 4 через 0.
В ритейл сетях чет совсем жопа с этим( Каждый раз удивляюсь когда встречаю в магазине приветливого сотрудника, с таким то режимом работы.

Люди тоже виноваты, я не оправдываю их. Но требовать от толпы чего либо, при этом не соблюдая законов ну это уже чет перебор как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Свечку не держал, но едва ли для таких крупных компаний такие массовые нарушения трудового законодательства - политика «сверху». Скорее из-за дефицита персонала в отдельных местах может встречаться. Обычно у таких крупных лавок все оформляется, все белое и по закону - так тупо дешевле и проще.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда