Ушедшие с российского рынка компании из США ищут способы торговать с Россией через Турцию — Yeni Şafak Статьи редакции

В обмен турецким компаниям предлагают процент за посредничество. Так американские фирмы хотят покрыть убытки от ухода из России.

  • Американские компании, ушедшие из России после начала «спецоперации», ищут способы «тайно» сотрудничать со страной через Турцию, пишет местная газета Yeni Şafak со ссылкой на турецкие компании.
  • Некоторые в обмен на посредничество в торговле предлагают турецким компаниям «определённый процент». Предприниматели, с которыми пообщалось издание, отметили, что в последние месяцы количество таких предложений выросло.
  • Компании, которые закупают товары в России, закупают товары по маршруту Россия — Турция — Дубай — США. Многие фирмы, штаб-квартира которых находится в США, привлекли к этому процессу свои дочки, созданные в свободных зонах Дубая. Так компании хотят покрыть убытки от ухода с российского рынка.
  • Среди главных товаров, которые интересуют американские компании — нефтепродукты, минеральное топливо, драгоценные металлы и камни, зерно, железо, сталь, удобрения, а также алкоголь.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Мельник

Ну а чего, логично. Понятно, что компании с обеих сторон хотят торговать. Через Казахстан, Узбекистан, Киргизию потоки идут, но ещё больше их наращивать - слишком палевно. А Турция - вот она, вроде бы как и страна НАТО, а значит союзник США, но в то же время и для России в числе "дружественных", да и переводы в турецкие банки из России проходят с наименьшими проблемами. Да и порты свои для России турки не закрывали.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Допустим я хочу поставлять роутеры (интернет оборудование под санкции не попало) в рф через турцию. Каким образом будет происходить оплата? Сразу скажу, рубли не нужны, ими сейчас даже в туалете не воспользоваться. Бартер? Во первых, сложнее. Во вторых, зачем мне лишний геморрой? Что может предложить РФ? В нынешних условиях можно организовать маленький канал и привезти что угодно но в мизерных количествах. Еще один момент, я являюсь гражданином недружественной страны и у меня просто не возникает желания иметь каких то дел с рф. У меня их и раньше не возникало, много кидалова, а суды в рф очень странные..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

В Россию точно не буду. Но если вы такой умный, может ответите на заданные вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

1. Допустим я хочу поставлять роутеры в рф через турцию.
2. и у меня просто не возникает желания иметь каких то дел с рф.

Я так и не понял - есть желание поставлять в РФ или отсутствует?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Вы видимо слово «допустим» пропустили. Впрочем не удивлен, только полный кретин будет минусовать и потом еще что-то спрашивать. Так что вы посланный вы игнор с этого момента.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Банки лиры в Турцию по хорошему курсу конвертят. А в Турции покупайте доллары если хотите. Да и вроде swift для юрлиц работает у некоторых банков

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

В таком случае россиянину проще выехать в турцию и там купить необходимое. Также если правильно помню из Турции в Израиль можно баксов за 50 слетать

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вы же вроде про коммерцию писали. В ней немного другая логика. ))
Ну у кого есть вариант в Турцию поехать им вообще кайф. С текущим курсом валюты все очень дешево. Карты мир работают что в магазинах что в ресторанах

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

А те кто не могут, пусть заказывают у китайцев. Им все равно хорошие вещи не по карману

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Юани. Евро. Лиры. Дирхамы.
Все валюты в Турции доступны.
Где проблема то кроме колена финансового?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Вот и пользуйтесь на здоровье

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Астафьев

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда