Ушедшие с российского рынка компании из США ищут способы торговать с Россией через Турцию — Yeni Şafak Статьи редакции

В обмен турецким компаниям предлагают процент за посредничество. Так американские фирмы хотят покрыть убытки от ухода из России.

  • Американские компании, ушедшие из России после начала «спецоперации», ищут способы «тайно» сотрудничать со страной через Турцию, пишет местная газета Yeni Şafak со ссылкой на турецкие компании.
  • Некоторые в обмен на посредничество в торговле предлагают турецким компаниям «определённый процент». Предприниматели, с которыми пообщалось издание, отметили, что в последние месяцы количество таких предложений выросло.
  • Компании, которые закупают товары в России, закупают товары по маршруту Россия — Турция — Дубай — США. Многие фирмы, штаб-квартира которых находится в США, привлекли к этому процессу свои дочки, созданные в свободных зонах Дубая. Так компании хотят покрыть убытки от ухода с российского рынка.
  • Среди главных товаров, которые интересуют американские компании — нефтепродукты, минеральное топливо, драгоценные металлы и камни, зерно, железо, сталь, удобрения, а также алкоголь.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Цены на поставки из Китая и Турции удвоились
Китайские логистические компании с начала весны вдвое подняли цены на контейнерные перевозки. Так, если в феврале доставить контейнер из Китая по морю стоило $6 тыс., то с лета — уже $11,5 тыс. Аналогичная ситуация складывается с поставками из Турции, говорят производители бытовой техники и электроники. Они объясняют ситуацию снижением конкуренции на фоне ухода зарубежных логистических компаний и кратного роста спроса на поставки из этих стран. Ритейлеры пока не наблюдают роста закупочных цен, но признают, что стоимость логистики неизбежно повлияет на конечную цену товаров.

https://www.kommersant.ru/doc/5535403?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Самый большой вопрос для меня сейчас, почему паром Трабзон Туапсе не пустят. Фур на границе не счесть. Там желающих отбоя не будет. Или это сделка с Грузией что бы им за транзит перепадало хз.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Самый большой вопрос для меня сейчас, почему паром Трабзон Туапсе не пустят

Ну так возьмите и запустите. Что, не можете пробиться через 500 регуляторов? Ну вот поэтому и не запускают.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

такие вопросы сейчас сами министерства решают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
такие вопросы сейчас сами министерства решают.

Почему-то засмеялся мало не до слез. В 2022 году еще остались люди, у которых министерства что-то решают? :)

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Авиарейсы по вашему все кому по кайфу устанавливают ?)
Или дозволы для автомобильных перевозок на деревьях растут?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Ну то есть "решать" в вашем мире = "запрещать"? В принципе тогда мне все понятно :)

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда