Готовимся к новогодним «подаркам»: как избежать штрафа за неправильный чек в 2019 году

Вместе с повышением НДС, с 1 января 2019 года владельцев кассовой техники ждет и другой «подарок». Каких сюрпризов ждать, за что предпринимателей могут оштрафовать и как этого избежать - в ликбезе от экспертов оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

В Новый год - с новым НДС

Предпринимателям осталось всего пару месяцев, чтобы подготовить бизнес к переходу на новую ставку НДС. В связи с изменением налога с 18 до 20%, с 1 января 2019 года владельцам касс необходимо будет пробивать чеки с указанием новой ставки. Отсрочек не будет. Переходного периода, согласно недавнему разъяснению от ФНС (письмо № ЕД-4-20/19309@ от 03.10.2018), в законе № 303-ФЗ (об изменении налоговой ставки НДС с 2019 года) не предусмотрено.

Иными словами, с первой продажей в 2019 году – касса должна будет выбить чек с верным указанием величины НДС. «Ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120», - разъясняют эксперты налоговой службы.

Сюрприз некорректного формата

В России сегодня более 2,3 млн. онлайн-касс. Уже на новогодних каникулах ряд владельцев кассовой техники может столкнуться с ситуацией «что-то пошло не так», когда чеки просто не уходят в ФНС, а касса может зависать. Это коснется тех, кто забыл перейти с версии ФФД 1.0 на 1.05 или 1.1.

ФФД – это формат фискальных данных - определенный набор сведений, которые фиксируются при совершении расчета (покупки). Согласно приказу ФНС России от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@, из действующих сегодня трех форматов фискальных данных – 1.0, 1.05, 1.1., в 2019 году будут актуальными лишь два: утрачивает силу ФФД 1.0.

Чем прогрессивнее формат фискальных данных, тем он информативнее, а значит – дает пользователям касс больше возможностей использовать эту информацию для работы с клиентской лояльностью и для других целей развития бизнеса. Например, в ФФД 1.05 могут отражаться такие реквизиты, как авансовые платежи, агентское вознаграждение, продажи в кредит.

Важно, чтобы ФФД 1.05 с 1 января 2019 года поддерживался как кассовой техникой, так и фискальным накопителем, иначе фискальные данные попросту не смогут должным образом шифроваться и передаваться оператору фискальных данных и далее в налоговую службу.

Без штрафа и упрека

Устаревшие ФФД и НДС могут привести к реальным штрафам. Согласно п.4 ст. 14.5 КоАП РФ, использование неверной ставки НДС считается «применением контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям», поясняют эксперты налоговой службы. Таким образом, владельцам и пользователям таких касс грозят предупреждение или административный штраф: на должностных лиц – от 1,5 до 3 тыс руб, на юридических лиц - от 5 до 10 тыс руб.

Однако более серьезным нарушением может стать работа по утратившему актуальность формату фискальных данных 1.0, что чревато остановкой отправки чеков в ОФД и далее в ФНС. Этот случай могут классифицировать по п.2 ст.14.5 КоАП РФ как «неприменение контрольно-кассовой техники». Следовательно, должностные лица рискуют получить штраф не менее 10 тыс руб, юридические лица – не менее 30 тыс руб.

Что делать? Чтобы избежать санкций, нужно обновить «прошивку» кассы и провести необходимые настройки, включая тестирование отправки чеков оператору фискальных данных.

Заявление о перепрошивке ККТ в налоговый орган подавать не надо. Однако следует проверить, поддерживает ли фискальный накопитель в кассовом аппарате формат ФФД 1.05, и при необходимости, заменить его (подавляющее большинство ФН поддерживает ФФД 1.05).

У каждого кассового аппарата свои особенности обновления ПО:

- «умные» модели (смарт-терминалы) обновляются автоматически, подобно смартфонам.

- некоторые аппараты поддерживают настройку с удаленных серверов.

- ряду касс потребуется «ручная» установка прошивки, через флеш-накопитель или другое устройство, включая выезд специалиста.

Для этого нужно обратиться в соответствующий центр техобслуживания, сервисный центр в городе, которые обеспечил поставку и установку ККТ, либо дождаться инструкций и обновления от производителей «умной» кассовой техники.

Нужно понимать, что вместе с изменением прошивки кассовой техники, может потребоваться также апгрейд ПО другого оборудования.

Для справки. По итогам 2017 года, согласно данным ФНС, поступления от НДС принесли в казну 3,1 триллиона рублей, что на 15,5% больше, чем в 2016 году. В 2018 году, по оценкам экспертов, эта сумма будет немного выше.

Источник: platformaofd.ru

0
1 комментарий
Витя Наумов

Жестко, мало того что налог поднимают, так еще и расходы по кассам накладываются. Есть большой соблазн уйти в теневой у ИП думаю))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда