{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Зачем мне онлайн-касса?

Все хотя бы отдаленно представляют себе систему приема платежей в интернете: есть покупатель, который платит деньги через платежную систему или напрямую, его деньги попадают на счет предпринимателя, а предприниматель платит с этих денег налог. Все хорошо, вроде никого ничто не напрягает. Но мы бы жили не в России, если бы так продолжалось всегда.

Наступил 2017 год и предпринимателю объявили, что с 2018 он должен купить себе домой онлайн-кассу, с постоянным подключением к Интернету 24/7, а еще лучше, посадить за эту кассу у себя дома отдельного кассира, также 24/7. Потому что если не будет 24/7 или дома вырубят электричество - заплатите штраф за отсутствие подключения у онлайн-кассы.

Путем простых вычислений предприниматель приходит к выводу, что новый закон добавит ему седых волос в бороде и отберет около 50 тысяч рублей ежегодно, не считая того, что он и так платит примерно столько сам за себя. То есть, даже если ты весь год провалялся на диване и ничего не продал и ни копейки не заработал, соточку из своего кармана все равно выложи.

Сначала выдохнули предприниматели, которым разрешили оставить БСО. Но и им нужна онлайн касса с 2019 года. Еще расслабились предприниматели, работающие по договору, но и тут не надолго, так же до 2019.

Таким образом, с 2019 года всем, абсолютно всем, даже тем, кто в глаза не видел наличных и работает только по безналу, нужна будет онлайн-касса. Поздравляем!

Более того, тем, кто онлайн-кассу уже поставил в 2018 году, в 2019 году нужно будет покупать другую, потому что вышел новый закон об обязательной маркировке товаров.

Итак, смысл онлайн-кассы в том, что теперь налоговая следит за всеми вашими копейками, однако деньги за ее установку налоговый орган взял не из казны, а, упс, тоже за ваш счет :) В результате, всем, кто на своем деле зарабатывает скромно, стало проще закрыть ИП и снова пойти в офис.

Кроме этого, вы платите за программное обеспечение, починку и замену всех этих касс и еще за дохрена всего. Поэтому правильный вопрос звучит как "кому нужна эта касса?", а ответ на него - "налоговой и всем, кто поимеет с этого ваши деньги".

Лично у меня пригорает по этому поводу пукан уже очень долгое время, но путем старательного изучения вопроса был найден, пока что, один единственный законный способ не использовать онлайн-кассу, и еще несколько - просто не покупать ее к себе домой и не следить за ней.

Обо всех этих способах расскажу в следующих постах, а вы пока можете рассказать в комментариях, что вы думаете об онлайн-кассах.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
LANA Cheri

И вот у меня есть касса!! Работаю себе, бью чеки, настал час когда надо менять фиксальный накопитель,оплачиваю новый и при его установке вдруг сервисный центр говорит:- а ваш старый накопитель похоже бракованный, выдает ошибку при скачивании всех операций, мы не можем отправить данные в налоговую, будем отправлять на завод изготовитель чтоб они сделали экспертизу, а если не признают что он бракованный ждите налогового инспектора. Вот так, мало того что работа встала как минимум на 1,5 месяца, (арендодателям плевать работаешь ты или нет) так еще и можешь попасть на огромный штраф и проверки, а я очень сомневаюсь в честности изготовителя так как деньги никому возвращать не охота. Вот вам и система, при этом я на вмененке и налоги плачу регулярно.

Ответить
Развернуть ветку
LANA Cheri

Касса, сканер, фиксальный накопитель... Что еще бы придумать чтоб сдохли бы все эти предприниматели, а наши супермаркеты процветали... Вот вам логика, не так так по другому откачать последнее...

Ответить
Развернуть ветку
George Kovaleff

Мне пришлось прикрыть свою онлайн-школу из-за этих касс - единственный способ безначиличного платежа убил конверсию в ноль, никто сейчас не готов бежать со счетом в банк чтобы записаться на онлайн-курс. Думаю, что изначально идея совершенно не верная - безналичные платежи и так под микроскопом у всех желающих, это не нал, который можно спрятать. Счет известен налоговой, платежная система перечисляет деньги только на официальный счет, банк может отследить любой платеж, о какой дополнительной прозрачности говорит депутат Макаров? Но ок, хотите контролировать еще более лучше - путь платежные системы выбивают чек. Я, как магазин, готов был бы платить повышенный процент за такой сервис с каждого платежа. Но нет, ни одна платежная система не стала запариваться на эту тему. Это же не ОФД, где можно тупо данными платежей торгануть или в свой директ их слить...

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

ИП на ЕНВД получает вычет за кассу, который практически равен её стоимости. Интернет-эквайринг - в районе 2%, годовой пакет для работы с ОФД практически у всех стоит 3000 за год. Модулькасса прекрасно совмещает оффлайн и онлайн. Что там в ноль убило, Вы о чем? Причем здесь касса и конверсия?

Ответить
Развернуть ветку
George Kovaleff

А ИП на УСН не получает ничего. Теоретик, блин.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Достопочтенный практик, у вас что, сто рублей билет в вашей школе?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
у меня пригорает пукан

Вся суть статьи в одном предложении

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

если б у нас хоть вводили это по человечески... в принципе с кассами идея достаточно грамотная, но, как всегда, реализация хромает. по факту там уже куча версий протоколов этих касс, добавляют убирают какие то поля в чеке. и по факту, если у тебя чек есть, но какого то поля не хватает, то нарушения по строгости такое же, как если бы у тебя вообще кассы не было. и еще больше смущает двоякость и споры про разные операции - нужно ли чек выбивать или нет.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

"тем, кто онлайн-кассу уже поставил в 2018 году, в 2019 году нужно будет покупать другую" - чего? Прошивается касса официальным сервисом. ФН менять да, надо, так он по-любому ограничен сроком.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда