Ozon изменит условия для продавцов — введёт единую подписку на участие в Premium, упростит тарифы и другое Статьи редакции

Изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

  • Дисконт при оплате «Ozon Картой» смогут получать любые товары любых продавцов, если у них «выгодная цена и хорошие продажи». Продавцам необязательно будет участвовать для этого в Premium-программе. Компания обещает выпустить инструкцию, как продавцы могут получить скидки на свой товар.
  • Виртуальный распределительный центр (вРЦ), который ритейлер представил в 2022 году, станет опциональным: продавцы смогут выбрать наиболее комфортный способ поставок — продолжать пользоваться алгоритмом или самостоятельно планировать отгрузки на склады.
  • Тарифы за размещение товаров на складах Ozon станут прозрачнее, говорят в компании: теперь стоимость размещения будет зависеть от количества дней, самого товара и склада.
  • Для сезонных и акционных товаров, которые участвуют в больших распродажах, размещение на складах маркетплейса будет бесплатным. Сейчас акционные товары размещаются так же, как и обычные.

  • Для партнёров, которые продают товары со складов Ozon и своих складов, будет действовать единая таблица по доставке товаров до покупателей и их возвратам. Коэффициент за перевозку товара между регионами отменят.

  • Ozon обновит комиссии за продажи для некоторых категорий, они останутся в диапазоне 4-16% от цены. Для большей прозрачности в закрывающих документах появится эквайринг.
  • Изменятся правила участия в Premium-программе: вместо процента от цены товара будет единая подписка с фиксированным тарифом (990 рублей в месяц при подключении до 31 октября или 2490 рублей в месяц). Подписка даёт выделенную линию поддержки, расширенную аналитику. Продавцы могут участвовать в программе по желанию.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Владислав

В нашем городе, вообще, фиолетово - премиум подписка или нет, на 1 тысяч рублей или на 30 закупился, никакой курьер к тебе не приедет, сам ножками идёшь и забираешь)

Ответить
Развернуть ветку
DNF

C сентября у озона больше нет собственной курьерской доставки. А озон.премиум для покупателей - недразумение за 1800 р в год.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Baranov

Откуда инфа? Курьерка в озон остаётся

Ответить
Развернуть ветку
DNF

https://rocket.ozon.ru/news
последние две посылки мне привозил СДЭК, а работает он так себе у нас в городе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Baranov

Rocket это сервис внешней логистики, для Seller ozon логистика работает как прежде, включая курьерку

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

На днях была доставка, привёз всё тот же курьер в куртке озона, как и было раньше.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда