Как попасть на десятки миллионов рублей штрафа, торгуя чехольчиками на Wildberries

Мы с партнером решили, что хотим строить нормальный бизнес, поэтому закупать все будем в "белую", а не на рынках. Понимая, что это будет дороже. Но мы и представить не могли, что можно попасть на миллионные штрафы из-за мелкой надписи на чехле.

Завязка

В прошлой своей статье (Год на Wildberries: c 0 до 3,62 млн выручки в месяц на чехлах для телефонов) я приводил пример стоимости легального импорта из Китая на примере поставки чехлов на 4 млн рублей. Спустя 2,5 месяца от таможни пришло письмо по поводу этой самой поставки. Во время проверки они обнаружили внутри чехлов на ребре мелкую надпись формата ”iPhone 11”.

Мы эту надпись даже не заметили. Очевидно, что она там находится для идентификации модели чехла. Таможне это не понравилось: слово ”iPhone” зарегистрировано во Всемирной организации интеллектуальной собственности (под номером 1303515). А значит без разрешения компании Apple нельзя производить/импортировать/продавать товары на которых есть такая надпись. Где бы она ни находилась.

Мы решили, что это какая-то ошибка, ведь мы же все правильно сделали. С яблочком чехлы не заказывали, закупили все в белую, заплатили все налоги и пошлины. В итоге позвонили в таможню спросить что с этим всем делать, таможенник ответил, что уже ничего: они будут заводить 2 дела по статье 14.10 КоАП РФ: ”Незаконное использование средств индивидуализации товаров”. Одно дело на компанию, второе дело на меня как на директора...

Статья 14.10 КоАП РФ

Пошли гуглить чем грозит реализация товаров с чужим товарным знаком:

  1. Конфискация товара
  2. На должностное лицо (директор): штраф в размере трехкратной стоимости товара
  3. На компанию: штраф в размере пятикратной стоимости товара

И это не так что можно выбрать что-то одно. Это все, разом. Посчитали, получается: конфискация товара на 4 млн, штраф на директора 12 млн, штраф на компанию 20 млн.

36 миллионов рублей
возможный размер убытка

Флеш-рояль не иначе! Представляете нашу реакцию, да? Чехольчиками поторговать решили на WB...

Так и хочется после такого импортировать в ”белую” и платить все налоги. Народ не скрываясь продает чехлы с ”яблочком” и в ТЦ, и на WB - всем плевать. Народ спокойно все возит в ”серую” через карго - всем плевать. Стоило ребятам из Челябинска завезти все в ”белую”, заплатив все налоги - ”ага, попался!”

Мы не заказывали чехлы с надписью iPhone. Это инициатива производителя. Мы не могли это проверить пока не получили. Но кого это волнует?

Есть вопросы

Если таможня увидела нарушение во время досмотра в ноябре, почему они сразу не остановили партию? Почему они написали только через 2,5 месяца, а не сразу? Чтобы мы успели продать товар? Чтобы таможня выполнила свой kpi по штрафам? Так много вопросов, так мало ответов.

Спад продаж, который был в тот период оказался фантастическим везением для нас, как теперь выяснилось. Потому что именно из-за спада продаж мы решили пока не отправлять товар на WB для продажи. И именно из-за этого мы не успели продать ни одного чехла из партии.

Когда начали разбираться, оказалось, что не ко всей партии у таможни есть претензии. А только к 8327 чехлам. Это примерно на 750 тыс.руб. Общий возможный штраф сократился с 36 миллионов до 6,5 миллионов. Нам неважно сколько у нас нет миллионов 6 или 36, так что легче не стало. К делу подключились юристы. Они нам подсказали, что штраф считается не от закупочной стоимости, а от продажной. По цене, которую назначит эксперт таможни. Когда возможный штраф перевалил за 100 миллионов, мы даже считать дальше не стали.

Параллельный импорт наше спасение?

В марте мы созвонились с таможней, чтобы уточнить не хотят ли они снять с нас требования в связи с текущей политической ситуацией и разрешением параллельного импорта. На что таможня ответила, что это никак не связанные между собой вещи и что мы в любом случае нарушили закон. Параллельный импорт разрешает ввозить официальную продукцию, купленную в другой стране. А контрафакт он и в Африке контрафакт.

Экспертиза

Дальше был долгий обмен требованиями, претензиями и актами. Нашим юристам удалось отбить большую часть. В итоге требования остались только к 2762 чехлам.

В июне была проведена экспертиза, и согласно заключению эксперта надпись iPhone на внутренней стороне чехла "является сходной до степени смешения". Также этот эксперт произвел оценку ущерба:

8 062 830,40 рублей
сумма ущерба, причиненного компании "Эппл Инк" незаконными действиями ООО "НСК". По мнению эксперта.

Получается если у нас 2762 чехла, то на каждом таком чехле компания Apple несет убыток 2919 рублей. Как они посчитали эту цифру - непонятно. При том, что мы купили их по 70-80 рублей, а продаются похожие чехлы в среднем по 300 рублей. Каким образом мы нанесли ущерб компании Apple на 8 миллионов рублей, учитывая, что мы не продали ни одного чехла, для меня тоже загадка.

Многое в действиях таможни и эксперта вызывает вопросы. Но факты есть факты:

  • Мы заказали чехлы, на которых оказалась надпись iPhone, защищенная авторским правом
  • Мы ввезли такие чехлы на территорию страны
  • Мы будем разгребать последствия

То, что мы не просили делать гравировку iPhone на ребре изнутри - таможню волновать не должно. То, что мы не знали, что такие вещи нужно проверять - таможню тоже волновать не должно. Как бы ни было неприятно, по факту, они просто делают свою работу. Так что дуться на них и глупо, и бессмысленно.

Развязка первого сезона

В итоге после всех проверок и экспертиз 2-го сентября на нас составили протокол по статье 14.10 КоАП России, ”Незаконное использование средств индивидуализации товаров”. И направили дело в суд.

Наши юристы сделали главное: удалось отбиться от части 2 и в итоге на нас составили протокол по первой части статьи. Максимальный штраф, который по ней грозит 200 тысяч рублей. Что намного лучше чем миллионы миллионов. Так что мы немного выдохнули. Но нельзя расслаблять булки, потому что еще и от Apple может иск прилететь.

Так или иначе, дальше нас ждет второй сезон: будем доказывать в суде, что мы не верблюды.

Вместо вывода

Даже если ты решил сделать все по уму: найти нормальных производителей, проверенную компанию перевозчика, ввезти все легально, заплатить все налоги и пошлины - это все равно не может тебе гарантировать, что все пройдет без "приколов".

Причем у подобных ситуаций есть еще хвост неприятностей: вчера наш банк заблокировал нам кредитную линию, потому что служба безопасности увидела иск от таможни. Что ставит нас в очень неприятное положение.

Теперь не могу отделаться от вопроса: зачем мы вообще решили возить в "белую"?

P.S. Если вам интересно чем все это для нас закончится - подписывайтесь на мой канал в телеге. В нем я рассказываю как мы развиваем бизнес на маркетплейсах. Честно и с цифрами.

Другие мои статьи на VC:

0
516 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Лапшов

То что тонны всякого говна едут на садовод по паре долларов за кило включая все, их почему то не беспокоит. А в нормального импортера вцепились как собаки голодные.

Вопрос: в сопроводительных документах как это обозначалось у вас? Есть мнение, что если каждая ваша товарная позиция отдельно прописана в инвойсе или спецификации как "Чехол модели ХХХ с цветочками для iPhone YYY" и есть сноска, что указанные бренды являются собственностью их уважаемых владельцев и использованы только для идентификации, то при наличии указанной вами надписи на самом чехле можно было бы отбрехаться. При наличии нормальных экспортных и сертификата о происхождении. Но если у вас в доках "чехлы для разных телефонов в асс." и происхождение/экспорт товара документально не подтверждены - то да, жди беды.

Ответить
Развернуть ветку
Daniyar

Ебпнутство еще в том что в пост совке отсутствует вообще понятие правосудия, есть только судебная система.

При разумном подходе очевидно, что это не контрафакт, так как размещение внутри чехла не с целью продажи чехлов под этим ТМ, а только с целью идентификации.

Интеересно, в других странах Ес и США какая практика

Ответить
Развернуть ветку
513 комментариев
Раскрывать всегда