Как устроен бизнес перекупщика акул из IKEA: драки в очередях, заработок 60 тысяч рублей в неделю и монополизация Avito Статьи редакции

Продавец акул «Блохэй» на Avito делится опытом с изданием The Village.

В конце 2018 года плюшевая игрушка акулы из IKEA стала хитом в России: партию игрушек раскупают за 15 минут после открытия магазинов, а перекупщики поднимают на неё цены. Один из продавцов на Avito Александр рассказал изданию The Village о том, как начал продавать акулы, сколько на них зарабатывает и что будет делать, когда спрос кончится.

По словам Александра, через сервис «Яндекса» по поиску ключевых слов он заметил рост запросов на акулы и решил занять эту нишу.

Я подумал, что и так хорошо умею работать с площадкой Avito, всё там знаю, потому решил разместить первое объявление о продаже акулы. Просто сделал правильные заголовок и описание и уже на следующий день получил несколько предложений от потенциальных покупателей.

Самих акул на руках у меня даже не было. Я на том же Avito нашёл людей, которые продают дешевле, связал продавца с покупателем и заработал на посредничестве. Потом уже решил, что надо ехать в магазин, закупать акул и перепродавать самому.

Александр не считает, что перепродажа акул — это спекуляция и называет это «нормальной схемой: купить дешевле — продать дороже».

В IKEA акула стоит 1500 рублей, я продаю её за 2300, если человек забирает её самовывозом, и за 2500 — если нужна курьерская доставка по Москве. Также могу отправить по России, но тогда цена будет зависеть от стоимости пересылки.

Сейчас за неделю я зарабатываю на акулах примерно 60 тысяч рублей. Обязательно веду учёт того, сколько потратил денег и продал акул — без этого никак! Сначала я сам ездил по всей Москве и развозил заказы покупателям, но поработал так буквально первые три дня.

Потом нанял курьера, для него есть фиксированная ставка — 200 рублей за один адрес. И его всё устраивает, даже нравится со мной работать.

Первое время Александр приезжал с утра в IKEA сам, скупая партию игрушек на 200 тысяч рублей. Сейчас он «завёл нужные связи», и акулы достаются без очередей и драк. О способе получения игрушек и поставщиках Александр не рассказал. Сама IKEA, по словам Александра, не следит ни за драками, ни за количеством акул, продаваемых в одни руки.

Поначалу мы с другом ездили за акулами сами, брали немного, штук по пять. Потом стали приезжать с самого утра. Заходили первыми, бежали к тому месту, где лежат акулы, и хватали столько, сколько могли унести. У других мы акул никогда не отбирали.

Я слышал, что бывают вообще неадекватные перекупщики. Ребята просто, грубо говоря, отжимают акул у всех, неважно, пришёл ты позже или раньше них. Но я пока на таких не попадал, только один раз подрался.

Я пришёл, занял очередь, набрал своих акул, и тут какой-то парень, который ещё и позже меня подошёл, начинает со мной спорить из-за того, что я взял больше, а он меньше. Потом он вообще начал у меня акул выдергивать из рук, а я не отдаю. Я его толкнул, он меня толкнул в ответ. При этом спор продолжается. Так слово за слово — и завязалась драка.

Вообще, во время завоза акул всегда какие-то конфликты, драки тоже бывают. Так что я советую тем, кто хочет заняться перепродажей, не бояться и готовиться отстаивать своих акул с помощью кулаков. Думаю, женщину никто трогать не станет, но парню может достаться.

Александр планирует полностью «захватить» Avito, публикуя по 30 объявлений в день и вытесняя таким образом объявления других перекупщиков. По его словам, практически все конкуренты зарабатывают меньше — около 25 тысяч рублей в неделю.

Как-то у меня закончились акулы, а заказов было очень много. Так я просто купил акул у другого человека на Avito по 1950 рублей и в тот же день их продал по 2500. Потом я с ним разговорился, узнал, сколько занимается акулами, объяснил ему, что можно продавать дороже и как это делать. Сейчас мы круто общаемся, даже вместе ездили в IKEA.

Недавно я звонил одной девушке с Avito, она начала продавать акул чуть ли не с первых дней ажиотажа. Она говорит, что распродаёт последние 50 штук и больше не будет этим заниматься, потому что нет такой маржинальности, как в самом начале.

Когда спрос на акулы упадёт, Александр перейдёт на сезонный товар: шубы, шапки, кожаные и тёплые изделия, и будет ждать «другой хайп».

Пока тренд есть, акулы продаются. У меня дома сейчас лежит немногим больше 50 штук. Я не боюсь, что не смогу всё распродать, — даже если придётся снизить цену, я всё равно что-то заработаю. Да и продавать я умею хорошо. Например, в объявлении стоит цена ниже, но только при покупке десяти акул. Человеку нужна одна, он звонит, и тут нужно правильно разговаривать с ним, чтобы он всё равно у меня купил.

Вообще, стоит заранее выписать 116 качеств, по которым нужно купить именно у вас, выделить из них самые основные и их назвать клиенту. Проще говоря, нужно написать скрипт продажи.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Пятница

Ждем ICO акул. Говорят, многие американские миллиардеры тоже массово скупают этих рыб, значит еще не поздно вложиться!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сорос недавно написал,что вступать в ICO акул это развод для лохов.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ключников

Минфин недавно написал, что ICO акул имеет признаки акульей пирамиды.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Они всегда говорят наоборот. Нужно срочно входить в ICO акул. А вечером , надо выйти на балкон и кричать:акулы, акулы! Это даёт мощный заряд положительной энергии!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ключников

Знаменитый танец кирби не забудьте по утрам)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я его не видел))) думаю,что и не стоит .

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда