«Коммерсантъ»: АЗС начали скрыто повышать цены для корпоративных клиентов Статьи редакции

Нефтекомпании снижают или отменяют скидки по топливным картам, а в некоторых случаях — заменяют скидки на наценки.

С июня 2018 года в России действует «заморозка» цен на топливо. Несмотря на договорённость с правительством, АЗС изменяют условия для корпоративных клиентов, которые пользуются топливными картами, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, «Газпром нефть» ввела наценки по таким картам вместо скидок. Корпоративные клиенты компании будут платить за дизтопливо на 5% больше, за бензин — на 1% больше розничных цен.

Неназванный собеседник «Коммерсанта» сообщил, что скидки по топливным картам также отменила «Роснефть». Другой источник рассказал, что «Лукойл» ухудшил условия по картам, но не убирал скидки.

Замглавы ФАС Анатолий Голмолзин рассказал, что ведомство будет изучать жалобы на продажу топлива юрлицам «по ценам выше указанных на стелах».

Представители логистической FM Logistic и транспортных AsstrA, Globaltruck и «Деловых линий» подтвердили отмену скидок и повышение цен, а также сообщили о возможном росте стоимости их услуг. Неназванный источник «Коммерсанта» в одном из крупных ритейлеров рассказал, что условия по топливным картам ухудшаются с весны.

У транспортных компаний встает вопрос либо ухода с рынка из-за низкой маржинальности, либо повышения тарифов. Рост стоимости грузоперевозок разгоняет инфляцию, поскольку логистическая составляющая всегда присутствует в цене товара.

Андрей Воленко, советник по развитию ГК «Деловые линии»
0
83 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Глупо продавать бензин дешевле в 2 раза чем в соседних странах, основная проблема в том, что люди не ассоциируют себя с государством, не считают, что они и есть государство, поэтому повышение цен рассматривают как попытку залезть к себе в карман.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Глупо свою валюту в два раза обваливать.
И люди правильно не ассоциируют себя с современным российском государством, т.к. от них ничего не зависит вообще

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На нефтяной игле же сидим, иначе бы пришлось ликвидировать юридическое лицо "Российская Федерация"

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда