Таможня рассказала о популярных мошеннических схемах вывода средств из России Статьи редакции

В основном деньги из страны выводят при помощи фирм-однодневок.

Глава управления экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев рассказал о схемах, которые мошенники чаще всего используют для вывода средств из России. Интервью опубликовало РИА Новости.

При первой схеме преступники используют поддельные документы. Например, создают фирму, отправляют в банк поддельный контракт на покупку товара за рубежом и высылают за границу аванс. При этом товар в Россию не поступает, а фирма ликвидируется вскоре после перевода денег.

Вторая схема связана с завышением цен на импортные товары. При таможенном декларировании за границей в контракте на товар указана одна цена, а при ввозе в Россию — более высокая. «Иногда доходит до того, что за оборудование, бывшее в употреблении, и зачастую находящееся уже не в рабочем состоянии, в контракте прописывается оплата на миллионные суммы», — рассказал Шкляев.

Ещё одна часто используемая схема — когда через границу несколько раз перевозят одну и ту же партию товаров. То есть товар ввозится в Россию, в качестве оплаты за него за границу уходят деньги. Затем товар передаётся третьим лицам, которые вывозят его за границу и повторяют схему: при каждом ввозе в Россию за рубеж переводится «оплата».

Для борьбы с такими схемами таможня работает с Росфинмониторингом, налоговой и Центробанком: например, передаёт им сведения о закрытых компаниях с задолженностями перед бюджетом. В результате бывшие главы таких компаний не могут регистрировать новые фирмы.

По словам Шкляева, таможне удалось предотвратить незаконные операции на сумму около $3 млрд за неуказанный период. За январь-сентябрь 2018 года таможня возбудила около 10,5 тысяч дел о нарушении валютного законодательства и наложила штрафы на 115 млрд рублей, при этом взыскала намного меньше — всего 63 млн рублей.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Денис Демидов

Бороться с утечкой капитала глупо, даже преступно, деньги все равно утекут, хоть с помощью покупки брильянтов и вывоза их за рубеж, масса способов есть, вопрос цены, но обратно они уже точно не вернутся.
Чем больше затруднений на легальный вывод капитала, тем у страны ниже инвестиционная привлекательность.

Нужно делать так, чтобы выгодно было вкладывать в РФ, для этого нужны равные условия для бизнеса, чтобы иностранцы и чинуши (у них жены и дети сплошь "успешные" бизнесмены) не имели никаких преимуществ.

Я уже думаю как вывести свой капитал за границу с минимальными потерями, в гонконгскую компанию, так как развивать интернет-магазин в России смысла нет, проще прикинуться иностранцем и как они не платить НДС и пошлины. И таких примеров масса.

Также нужно ввести расстрел для продажных судей, сейчас суды стали инструментом для отжима собственности а не решения споров.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Равные условия и честные суды при этой власти вряд ли возможны.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

сказал, как ртом....
приведи ка пример замечательной прекрасной власти? походу она живет в волшебных сказочных странах, о которых ты судишь исходя из фильмов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Власть всегда такая, которую заслуживают (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну да, мы создаем опг, мы воруем, мы грабим, мы убиваем, мы ублюдки, а виноват народ.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev

Народ не препятствует. Издеваются всегда над тем кто позволяет. Народ любит думать о себе как о мученике, а на самом деле народ просто терпила.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Самая большая проблема для России – её размер (разобобщить людей и помешать им собраться в одном месте элементарно) и её богатство (можно бесконечно кормить силовиков с оружием).

Не особо понятно в такой ситуации что можно сделать

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev

Что делать? Следовать законам природы - не можешь изменить систему, поменяй свое место в ней (с Рублевки почти не слышен стон народа).

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда