Таможня рассказала о популярных мошеннических схемах вывода средств из России Статьи редакции

В основном деньги из страны выводят при помощи фирм-однодневок.

Глава управления экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев рассказал о схемах, которые мошенники чаще всего используют для вывода средств из России. Интервью опубликовало РИА Новости.

При первой схеме преступники используют поддельные документы. Например, создают фирму, отправляют в банк поддельный контракт на покупку товара за рубежом и высылают за границу аванс. При этом товар в Россию не поступает, а фирма ликвидируется вскоре после перевода денег.

Вторая схема связана с завышением цен на импортные товары. При таможенном декларировании за границей в контракте на товар указана одна цена, а при ввозе в Россию — более высокая. «Иногда доходит до того, что за оборудование, бывшее в употреблении, и зачастую находящееся уже не в рабочем состоянии, в контракте прописывается оплата на миллионные суммы», — рассказал Шкляев.

Ещё одна часто используемая схема — когда через границу несколько раз перевозят одну и ту же партию товаров. То есть товар ввозится в Россию, в качестве оплаты за него за границу уходят деньги. Затем товар передаётся третьим лицам, которые вывозят его за границу и повторяют схему: при каждом ввозе в Россию за рубеж переводится «оплата».

Для борьбы с такими схемами таможня работает с Росфинмониторингом, налоговой и Центробанком: например, передаёт им сведения о закрытых компаниях с задолженностями перед бюджетом. В результате бывшие главы таких компаний не могут регистрировать новые фирмы.

По словам Шкляева, таможне удалось предотвратить незаконные операции на сумму около $3 млрд за неуказанный период. За январь-сентябрь 2018 года таможня возбудила около 10,5 тысяч дел о нарушении валютного законодательства и наложила штрафы на 115 млрд рублей, при этом взыскала намного меньше — всего 63 млн рублей.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Денис Демидов

Бороться с утечкой капитала глупо, даже преступно, деньги все равно утекут, хоть с помощью покупки брильянтов и вывоза их за рубеж, масса способов есть, вопрос цены, но обратно они уже точно не вернутся.
Чем больше затруднений на легальный вывод капитала, тем у страны ниже инвестиционная привлекательность.

Нужно делать так, чтобы выгодно было вкладывать в РФ, для этого нужны равные условия для бизнеса, чтобы иностранцы и чинуши (у них жены и дети сплошь "успешные" бизнесмены) не имели никаких преимуществ.

Я уже думаю как вывести свой капитал за границу с минимальными потерями, в гонконгскую компанию, так как развивать интернет-магазин в России смысла нет, проще прикинуться иностранцем и как они не платить НДС и пошлины. И таких примеров масса.

Также нужно ввести расстрел для продажных судей, сейчас суды стали инструментом для отжима собственности а не решения споров.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Спасибо кэп.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы крепко ошибаетесь если считаете, что это всем известно и понятно, увы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Тем кому не понятно и знать не стоит. Тем более зачем что-то возить и вывозить если есть логистика вертуальных грузов. По наблюдениям это 90 процентов контрактов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати да, вообще удивительно, почему не взимают НДС и пошлины при перечислении денег, видимо своим нужны лазейки а борьба как обычно чисто декларативная.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Лучше один раз заплатить 18-20%, чем лишаться всего и потом садиться на бутылку. Вот, Ходорковский не стал делиться, и сколько лет он провёл во глубине сибирских руд)

Ответить
Развернуть ветку
Jake

Ходорковский сел не потому, что не делился - а потому, что в политику полез, а ещё одной силы Путину было не нужно

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда