«Авито» с 4 октября введёт сервисный сбор за доставку Статьи редакции

Сначала — 2% от стоимости заказа и только в нескольких категориях.

  • «Авито» введёт сбор за доставку с тех, кто продает товары через площадку и пользуется «Авито Доставкой», пишет Shopper's со ссылкой на сообщение для пользователей.
  • В нём говорится, что сервисный сбор вводят, так как «Авито Доставка» «работает на должном уровне». Он составит 5% от стоимости заказа в случае сделки, но на первом этапе «для более легкого перехода на новые условия» будет меньше — 2%.
  • Изменения не коснутся уже опубликованных объявлений, но сбор появится, если их обновить.
  • Сначала сбор появится в категориях «Книги и журналы» и «Коллекционирование». Пониженная комиссия в 2% будет действовать «неопределённый срок», говорит представитель «Авито». Сейчас компания «тестирует разные бизнес-модели, которые более выгодны для пользователя».
  • Также тесты нужны, чтобы «Авито» мог начать окупать доставку и «продолжать развивать сервисы и поддерживать их высокий уровень».
  • «Авито» запустил доставку в 2018 году, её стоимость оплачивает покупатель. Сервис сотрудничает с «Почтой России», СДЭК, «Деловыми линиями» и другими компаниями.

Спасибо за наводку Avramov Max.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Zloy Marketolog

Так они уже берут % за саму безопасную сделку. Только ради этой опции люди и пользовались доставкой. В чем тогда ценность отдельно взятой Авито Доставки? Доставить можно и без них, прийти в ту же почту или СДЭК и отправить, и не платить никакому Авито)
Продавцы просто перестанут использовать безопасную сделку, перейдут на предоплату и самостоятельную отправку - продавцам вообще все равно, для них процесс одинаковый, это покупателям было удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Какой процент они берут? Мне всегда приходит на карту ровно та же сумма, что я выставил ценой

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

С покупателя берут. Отключить опцию безопасной сделки нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда