Магазины Sephora в России начали открываться под брендом «Иль де ботэ» Статьи редакции

Сеть в России закрыли 7 марта, после магазины продали местному топ-менеджеру.

  • Магазины парфюмерии и косметики «Иль де ботэ» начали возобновлять работу с 10 октября. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к обеим компаниям. В «Иль де ботэ» подтвердили информацию — флагманский магазин Sephora в ТЦ «Авиапарк» уже сменил вывеску, ребрендинг остальных точек завершится до января 2023 года.
  • Магазины французской Sephora в России закрылись 7 марта 2022 года. Летом стало известно, что местный бизнес выкупит гендиректор российского подразделения Евгений Дроздов. Сделку завершили 7 октября, пишет издание. Её условия они не разглашают.
  • Из-за приостановки на семь месяцев сеть запускается почти с тем же товарным запасом, который был в начале года, рассказал «Ведомостям» Дроздов.
  • Доля Sephora на рынке косметики и парфюмерии по итогам 2021 года снизилась на 0,3 п. п. до 2,2% на фоне снижения выручки на 2,8% и роста рынка почти на 11% до 840 млрд рублей, оценил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Стоимость бизнеса с учётом долга в 8 млрд рублей на момент сделки, по его мнению, была близка к нулю.
  • Сеть «Иль де ботэ» была создана в 2001 году. В 2013-м в неё вложилась французская Sephora, принадлежащая холдингу LVMH (Moët Hennessy – Louis Vuitton), через три года она стала полным владельцем.
  • В 2020 году магазины «Иль де ботэ» переименовали в Sephora. В марте 2022-го, в сеть входило 88 магазинов в 37 городах России, из них 26 – в Москве. По данным «Контур Фокуса», в 2021 году выручка АО «Сефора рус» составила 15,2 млрд рублей, чистый убыток – 3,2 млрд рублей.
0
53 комментария
Написать комментарий...
А куда

Типа сначала ушли и показали характер, а потом подумали, что бабло терять, вернемся обратно

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

ну как и делают большая часть компаний которая "уходит" с рынка

Ответить
Развернуть ветку
Джейкоб Джонс

Да какая большая? Я ждал, как обещали в комментах, возвращения асос, айхерб, юникло, айчэндэм, икеа и прочих. И где, долго ещё ждать???

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда