Стартап дня: платформа для роботизации супермаркетов Takeoff

Помогает небольшим сетям организовать склад для обработки заказов.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Маленьким сетям трудно продавать продукты через интернет. Собирать заказы в магазинах дорого: сохраняются все расходы обычной офлайн-торговли и в дополнение к ним сотрудник за зарплату ходит по залу и набирает корзину. Даже без учёта доставки себестоимость получается выше обычной, маржа ниже, а она и так у супермаркетов маленькая. Собирать заказы на складе или распределительном центре невозможно, они построены ради другого и совершенно не подходят для целей розницы.

Американский стартапдня Takeoff приходит к таким сетям и говорит: «Давайте я для вас построю и буду обслуживать специализированный склад. У нас там всё роботизировано, людей мало, здание компактное, сборка будет дешёвой. Сами вы такой склад в жизни не построите, вы же маленькая сеть, вы с техникой ни бум-бум. А совсем ничего не делать вы тоже не можете, бэбибумеры уходят, миллениалы приходят, без интернета вам только на кладбище».

Сам стартап при этом тоже не пионер роботизации, он активно использует чужие технологии и совершенно этого не стесняется. Ценность для магазина по сравнению с классическим интегратором — продуктовое видение и ответственность за конечный результат. Ещё Takeoff немножко своего ПО вокруг чужих железок написал, но это и интеграторы часто делают.

Инвестиций компания привлекла $15 млн, заключила несколько контрактов с сетями, первый реальный запуск уже тоже состоялся.

0
5 комментариев
vlad kriloff

Я один прочитал "Tinkoff" ?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Нет)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Ждём всё тоже самое, но у нас?

Ответить
Развернуть ветку
Breadlee Cooper

А что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Наоборот, было б неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда