Российские ритейлеры: продажи игровых консолей в 2018 году превысят докризисный уровень Статьи редакции

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых консолей в январе-сентябре 2018 года составили 6,8 млрд рублей. Это больше, чем было в 2014 году — 5,7 млрд рублей.
  • По итогам года продажи приставок могут достичь 12 млрд рублей, считают в компании. При этом около 70% продаж придётся на Sony PlayStation 4.
  • Рост продаж игр для консолей год к году составит 19%, а самыми популярными играми 2018 года стали FIFA 18, God of War, Detroit: Become Human, The Last of Us Remastered и UFC 3, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».
  • В «Связном» и «Евросети» считают, что по итогам года общий объём продаж консолей составит 12,7 млрд рублей. В штуках число проданных приставок вырастет на 33% год к году, до 629 тысяч, подсчитали в компании.
  • По оценке «Infoline-Аналитики», на «М.Видео-Эльдорадо» приходится самая большая доля на российском рынке приставок — более 50%, за ней идёт DNS — 25% и «Ситилинк» — менее 10%.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Логачев

Я не верю, что это переход с игровых ПК на консоли, потому что общие продажи комплектующих и собранных игровых ПК не просели (падения почти нет). Скорее всего русскому человеку либо стало дешевле проводить время с приставкой (типа билет в кино 500-600 руб за билет + попкорн, так я лучше консоль куплю и полгода- год в кино ходить не буду, а также отличная замена барам с друзьями, купить пиво и дома посидеть), либо просто тупо и рад бы ходить - но некуда (скорее относится к регионам, где реально всё позакрывалось).

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Именно игры и продают консоли. Все ключевые и лучшие игры этого года вышли на них. Примерно половина мультиплатформенных проектов, которые есть и на ПК в этом году знатно обосрались скандалами и обилием багов.

Ради такого говна даже глупо делать апгрейд ПК. А стратегии и инди-игры из стима успешно заведутся на старых машинах и моём ноуте шестилетней давности.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ага, 630 000 человек сели и приняли взвешенное и правильное решение :) ведь консоли не покупают детям их родители, которые в этом вообще не шарят, ведь консоли не покупают не про-геймеры, которые вообще 2-3 игры в год запускают :)
Поверьте, 30-40% покупок консолей приходится на игроков, которые анализируют и думают, что купить и для каких игр и потом покупают эти игры, остальные - это либо ребенку (тут окей, ребенок может анализировать, во что он хочет играть, поэтому и продажи ПСки такие высокие), либо себе, но вообще не парясь об играх
И вот тут вопрос: что заставляет людей покупать игровые консоли тогда, когда они стоят под 25к руб? Либо детям делать нечего совсем в городе, либо уже это дешевле, чем дитё водить в музеи и кино
Ну и я предполагаю, что есть 25-30летние покупатели, там тоже та же мотивация

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

25 тысяч рублей - самый дешёвый вход в игровую индустрию и как ни странно, правильный. Особенно когда в наличии старый компьютер, на котором можно работать, но уже нельзя играть.

Такое может предложить только игровая приставка. Средний возраст геймера в нашей стране уже почти 30 лет, это значит что им даже проще взять приставку, нажать кнопку и играть. А с детьми совсем всё просто - когда все обсуждают Red Dead Redemption, God of War или Детройт надо быть полным балбесом чтобы просить родителей купить компьютер, потому что там он в это не поиграет. Да ещё и заплатят больше. Не говоря уже о том, что FIFA на ПК - это как отшельник без френдлиста, когда вся основная аудитория на PS4.

ПК в игровом смысле это платформа одной игры. Дота, контра, танки и т.д. Но фишка в том, что для этих игр не имеет никакого смысла собирать игровой ПК. Они спокойно идут либо на старых, либо на дешёвых новых.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Я же не спорю с вами о том, что консоль - это деньги в трубу :)
Консоль не конкурирует с ПК, потому что там разные могут быть мотивации:
- сломался ПК, надо обновить, какая может быть консоль? Пускай ребенок не ноет и играет на компьютере
- покупка ноута (портативно) и для работы, и для игр (например, нужен средненький комп, так я лучше доплачу за игровой, ещё и играть на нем буду)
И так далее

Консоль конкурирует с ПК только у хардкорных геймеров, которые следят за индустрией, то, что ребенок хочет консоль - не значит, что родители ему ее купят, а точнее, пока что в нашей стране - игровые приставки зло даже у 40летних родителей (которые относительно самые молодые), а 30летних родителей с 12-14 летними детьми не так много

То, что комплектующие и игровые ПК не просели означает, что нет "перебежки" с ПК на консоли, но рост существенный продаж консолей. Из чего я делаю вывод, что в стране делать уже совсем нечего, кроме как играть :) и наверное, уже консоль не такое зло по сравнению с детскими площадками во дворах :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Afanasev

У хадкорных геймеров есть и ПК, и консоли.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда