Российские ритейлеры: продажи игровых консолей в 2018 году превысят докризисный уровень Статьи редакции

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых консолей в январе-сентябре 2018 года составили 6,8 млрд рублей. Это больше, чем было в 2014 году — 5,7 млрд рублей.
  • По итогам года продажи приставок могут достичь 12 млрд рублей, считают в компании. При этом около 70% продаж придётся на Sony PlayStation 4.
  • Рост продаж игр для консолей год к году составит 19%, а самыми популярными играми 2018 года стали FIFA 18, God of War, Detroit: Become Human, The Last of Us Remastered и UFC 3, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».
  • В «Связном» и «Евросети» считают, что по итогам года общий объём продаж консолей составит 12,7 млрд рублей. В штуках число проданных приставок вырастет на 33% год к году, до 629 тысяч, подсчитали в компании.
  • По оценке «Infoline-Аналитики», на «М.Видео-Эльдорадо» приходится самая большая доля на российском рынке приставок — более 50%, за ней идёт DNS — 25% и «Ситилинк» — менее 10%.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Sm0L

Сравнивать 2014 и 2018 в рублях, а не штуках - это сильно, да ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

не надоело?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Николай Борисович

От приставок: 1. Ломается телевизор. 2. Портится зрения. Компьютеры лишены таких недостатков. Плюс Билл Гейтс разбогател работая за компьютером, а не за приставкой.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sam Beckett

Ну наконец-то поставлена точка в споре между пекарями и сонсольщиками!

Ответить
Развернуть ветку
AleZX

За Агат лойс!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лобанов

Ехать вы олень

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лобанов

Ломается телевизор)))) дедуля вы из какого века))) там где ламповые тв еще смотрят походу))) деревняяяяя

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

Какое же ты животное!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, камрады! 👋😊

С 1992 до 2009 играл только на ББ. Особенно с 1998 до 2009. Игры на консолях казались мне отстоем из-за дряненького графона и необходимости подключать их к ЭЛТ-телеку с низким разрешением.

А ещё орудование джоем создавало иллюзию «детскости». Предполагаю, это наследие конца 80-х и начала 90-х, когда «большим дядям» полагалось играть на ББ, а на приставках играли в «Марио-водопроводчика» их дети.

В 2009 мне взбрендило купить свою первую консоль. Это была Xbox360. Не помню точно, что именно подвигло меня к этому. Вроде желание играть вместе с женой в кооперативе. Ибо на ББ мы могли играть только по-очереди.

Первый месяц орал в голос от несподручности джоя. Каждый день порывался отбросить его в сторону и вернуться к ББ. Когда, наконец, привык, желание играть на ББ пропало напрочь и никогда более не возвращалось.

Почему мне нравится играть на консоли?: 👇

1. Физический комфорт. Для меня расположиться перед моником на груде подушек намного комфортнее, чем сидеть в самом удобном кресле за компьютерным столом.

2. Зрительный комфорт. Моник в 55", стоящий в ногах на расстоянии ≈ двух метров для меня создаёт намного большее визуальное погружение, чем моник в 24" на расстоянии ≈ одного метра.

3. Тактильный комфорт, экономичность движений. Игра на ББ в своей сути игра на пишмашинке. Пальцы левой руки застыли враскоряку на клавишах WASD, пальцы правой руки намертво вцепились в манипулятор «Мышь». Есть в этом что-то извращённое, не правда ли? 🤔

Джой позволяет расположиться абсолютно в любой позе. Движения минималистичные, экономичные. По мере выработки навыка они становятся вполне быстрыми и точными. Правда, для меня «лучшая игра всех времён и народов» Fallout 3.

Бродить с джоем по пустоши для меня источник острого психофизического наслаждения. Для безмысленных шутеров джой, наверное, действительно не так сподручен. Хотя я не «кибер-спортсмен» и мне не нужна гиперскорость.

4. Возможность заюзать более качественный звук. Тут уже более индивидуально. Скорее всего, у кого-то есть возможность установить компьютерный стол посреди комнаты, а вокруг него разместить акустику 5.1 или 7.1 (в реальности более чем достаточно 5.1). Я могу юзать компьютерный стол только в углу кабинета. А для игр на консоли оборудовал игровую комнату в спальне. Со звуком «мама ро́дная».

Как вижу по своим знакомым, они в последние годы перестали интересоваться возможностями юзать «пиратские» игры. Лет десять назад для этого покупали Xbox360 и нарезали игры на диски. Сейчас покупают Плойку, покупают игры, скачивают и хранят их на HDD Плойки.

Играть стало легко, быстро и просто. Не нужно более париться с оптимизацией системы ББ, с настройкой драйверов. Быстрый инет позволяет быстро скачивать самые огромные игры. Выбрал игру, купил, скачал и *сразу* играешь без тормозов и прочих напрягов.

А ещё многим увлекательно играть вместе с родственниками, знакомыми и с просто случайными инет-проходимцами. «Пиратские» же игры, как правило, в лучшем казусе, позволяли играть только в уединении и в кооперативе (разделённый экран, split-screen). Групповая игра при этом легко, быстро и просто настраивается почти любым casual-юзером.

Как думаю, именно лёгкость и простота игр на консолях, а также возможность редкого upgrade’a стимулирует их продажи.

--

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
theLastLetters

Плюс из-за небольших размеров ее легко взять с собой. Особенно слим версию.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Evil Pechenka
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Harchenko

Если человек не занимается серьезной ресурсоёмкой разработкой / производством контента / киберспортом, то действительно уже нет причин покупать дорогой игровой ПК. PS4 реально рулит в плане игр - на 50к можно взять консоль (бандл) + много ААА и не только игр, которых хватит точно надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горовой

и играть в фифу целыми днями или страдать с 30фпс и джостиком в остальных играх.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Syzygy

Вот вы сказки-то рассказываете. Много ААА-игр? Ага, конечно. Может, просто сравним цены стимовских и ПС4-версий одних и тех же игр? К примеру, Сабнавтика на ПК стоит 465 рублей, на ПС4- 1799 рублей. И такое соотношение для очень многих продуктов. Ваше "хватит надолго" закончится через год-два, когда бюджет неплохого компа уйдёт только на игры.
И это мы ещё не говорим про то, что мощный комп - это само по себе приятно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Онлайн-Аптека

А уже был срач что лучше Иксбокс или Сони? )))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Мм, «или Плойка». ☝️😡

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Если я куплю приставку, то мне придется купить телевизор, а после этого придется поставить решетки на окна. Да ну нахуй, всегда можно к другу сходить поиграть :)

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

из какого ты города?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sam Beckett

Тяжело тебе живется, что и говорить....

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Какая нафиг FIFA? Где RDR2?!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Это же розница, учитываются только диски. FIFA во всём мире сильна продажами дисковых изданий. RDR 2 всё же вышла относительно недавно и её могли просто не посчитать за отсутствием внятной статистики хотя бы за релизный квартал. Но скорее всего много народу, включая меня, взяли в PS Store цифровую версию по предзаказу.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Логачев

Я не верю, что это переход с игровых ПК на консоли, потому что общие продажи комплектующих и собранных игровых ПК не просели (падения почти нет). Скорее всего русскому человеку либо стало дешевле проводить время с приставкой (типа билет в кино 500-600 руб за билет + попкорн, так я лучше консоль куплю и полгода- год в кино ходить не буду, а также отличная замена барам с друзьями, купить пиво и дома посидеть), либо просто тупо и рад бы ходить - но некуда (скорее относится к регионам, где реально всё позакрывалось).

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Именно игры и продают консоли. Все ключевые и лучшие игры этого года вышли на них. Примерно половина мультиплатформенных проектов, которые есть и на ПК в этом году знатно обосрались скандалами и обилием багов.

Ради такого говна даже глупо делать апгрейд ПК. А стратегии и инди-игры из стима успешно заведутся на старых машинах и моём ноуте шестилетней давности.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andrey Harchenko

Переход для тех кто наелся free to play или хочет хороший сингл без существенных затрат времени ибо ситуация выглядит так:

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Сергей Я

Почти два раза в неделю ходить в кино - это где столько много хорошего кино кажут?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Павлов

Все правильно, перед прошлым падением рубля все телевизорами закупились, теперь вот консоли докупают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AleZX
Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

Так тонко, аж толсто (с)

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

просто нынешние консоли не тянут полное качество эксклюзивов и топовых игр, многие стримеры пс4 пересели на компы даже, потому что пс сама не показывает всю красу графики

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда