Российские ритейлеры: продажи игровых консолей в 2018 году превысят докризисный уровень Статьи редакции

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых консолей в январе-сентябре 2018 года составили 6,8 млрд рублей. Это больше, чем было в 2014 году — 5,7 млрд рублей.
  • По итогам года продажи приставок могут достичь 12 млрд рублей, считают в компании. При этом около 70% продаж придётся на Sony PlayStation 4.
  • Рост продаж игр для консолей год к году составит 19%, а самыми популярными играми 2018 года стали FIFA 18, God of War, Detroit: Become Human, The Last of Us Remastered и UFC 3, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».
  • В «Связном» и «Евросети» считают, что по итогам года общий объём продаж консолей составит 12,7 млрд рублей. В штуках число проданных приставок вырастет на 33% год к году, до 629 тысяч, подсчитали в компании.
  • По оценке «Infoline-Аналитики», на «М.Видео-Эльдорадо» приходится самая большая доля на российском рынке приставок — более 50%, за ней идёт DNS — 25% и «Ситилинк» — менее 10%.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Привет, камрады! 👋😊

С 1992 до 2009 играл только на ББ. Особенно с 1998 до 2009. Игры на консолях казались мне отстоем из-за дряненького графона и необходимости подключать их к ЭЛТ-телеку с низким разрешением.

А ещё орудование джоем создавало иллюзию «детскости». Предполагаю, это наследие конца 80-х и начала 90-х, когда «большим дядям» полагалось играть на ББ, а на приставках играли в «Марио-водопроводчика» их дети.

В 2009 мне взбрендило купить свою первую консоль. Это была Xbox360. Не помню точно, что именно подвигло меня к этому. Вроде желание играть вместе с женой в кооперативе. Ибо на ББ мы могли играть только по-очереди.

Первый месяц орал в голос от несподручности джоя. Каждый день порывался отбросить его в сторону и вернуться к ББ. Когда, наконец, привык, желание играть на ББ пропало напрочь и никогда более не возвращалось.

Почему мне нравится играть на консоли?: 👇

1. Физический комфорт. Для меня расположиться перед моником на груде подушек намного комфортнее, чем сидеть в самом удобном кресле за компьютерным столом.

2. Зрительный комфорт. Моник в 55", стоящий в ногах на расстоянии ≈ двух метров для меня создаёт намного большее визуальное погружение, чем моник в 24" на расстоянии ≈ одного метра.

3. Тактильный комфорт, экономичность движений. Игра на ББ в своей сути игра на пишмашинке. Пальцы левой руки застыли враскоряку на клавишах WASD, пальцы правой руки намертво вцепились в манипулятор «Мышь». Есть в этом что-то извращённое, не правда ли? 🤔

Джой позволяет расположиться абсолютно в любой позе. Движения минималистичные, экономичные. По мере выработки навыка они становятся вполне быстрыми и точными. Правда, для меня «лучшая игра всех времён и народов» Fallout 3.

Бродить с джоем по пустоши для меня источник острого психофизического наслаждения. Для безмысленных шутеров джой, наверное, действительно не так сподручен. Хотя я не «кибер-спортсмен» и мне не нужна гиперскорость.

4. Возможность заюзать более качественный звук. Тут уже более индивидуально. Скорее всего, у кого-то есть возможность установить компьютерный стол посреди комнаты, а вокруг него разместить акустику 5.1 или 7.1 (в реальности более чем достаточно 5.1). Я могу юзать компьютерный стол только в углу кабинета. А для игр на консоли оборудовал игровую комнату в спальне. Со звуком «мама ро́дная».

Как вижу по своим знакомым, они в последние годы перестали интересоваться возможностями юзать «пиратские» игры. Лет десять назад для этого покупали Xbox360 и нарезали игры на диски. Сейчас покупают Плойку, покупают игры, скачивают и хранят их на HDD Плойки.

Играть стало легко, быстро и просто. Не нужно более париться с оптимизацией системы ББ, с настройкой драйверов. Быстрый инет позволяет быстро скачивать самые огромные игры. Выбрал игру, купил, скачал и *сразу* играешь без тормозов и прочих напрягов.

А ещё многим увлекательно играть вместе с родственниками, знакомыми и с просто случайными инет-проходимцами. «Пиратские» же игры, как правило, в лучшем казусе, позволяли играть только в уединении и в кооперативе (разделённый экран, split-screen). Групповая игра при этом легко, быстро и просто настраивается почти любым casual-юзером.

Как думаю, именно лёгкость и простота игр на консолях, а также возможность редкого upgrade’a стимулирует их продажи.

--

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Артур, ББ на слэнге это «Большой брат» — desktop либо laptop. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Странно, я с компьютером на "ты" года с 1996го, но никогда раньше не слышал такого сленга.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Похоже, Сэм, Вы никогда и никого не пускаете в тот маленький мир, где только Вы и Ваш компьютер. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

А зачем в него вообще кого-то пускать? Если бы я хотел этого - то на улицу вышел бы, не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Например, затем, чтобы улучшать свой user experience и пополнять свой лексикон. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Пополнять лексикон никому не известными словами вроде ББ?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сэм, сходите, например, на 4pda. Там это слово известно тысячам юзеров. Если не десяткам тысяч.

Признаться, у меня такое чувство, что Вы меня слегка троллите. Мне трудно поверить в то, что чел, юзающий комп более двадцати лет, не знает, что такое «ББ». 😊

--

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Вы же понимаете, что древний 4pda - это, скажем так, не лицо индустрии?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

4pda — единственный известный мне годный рес для обсуждения КПК, часов и ПО для Android’a. 4pda хорошо известен людям, не чуждым современных технологий. ☝️😊

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett
рес для обсуждения КПК, часов и ПО для Android’a

Ну то есть вы только что подтвердили мои слова

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

И еще поясните, какая связь между КПК и современными технологиями? Может там еще и МК-61 обсуждают?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Сэм, пожалуйста, хватит уже меня троллить. 😁

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда