Российские ритейлеры: продажи игровых консолей в 2018 году превысят докризисный уровень Статьи редакции

  • По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи игровых консолей в январе-сентябре 2018 года составили 6,8 млрд рублей. Это больше, чем было в 2014 году — 5,7 млрд рублей.
  • По итогам года продажи приставок могут достичь 12 млрд рублей, считают в компании. При этом около 70% продаж придётся на Sony PlayStation 4.
  • Рост продаж игр для консолей год к году составит 19%, а самыми популярными играми 2018 года стали FIFA 18, God of War, Detroit: Become Human, The Last of Us Remastered и UFC 3, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».
  • В «Связном» и «Евросети» считают, что по итогам года общий объём продаж консолей составит 12,7 млрд рублей. В штуках число проданных приставок вырастет на 33% год к году, до 629 тысяч, подсчитали в компании.
  • По оценке «Infoline-Аналитики», на «М.Видео-Эльдорадо» приходится самая большая доля на российском рынке приставок — более 50%, за ней идёт DNS — 25% и «Ситилинк» — менее 10%.
0
128 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Привет, камрады! 👋😊

С 1992 до 2009 играл только на ББ. Особенно с 1998 до 2009. Игры на консолях казались мне отстоем из-за дряненького графона и необходимости подключать их к ЭЛТ-телеку с низким разрешением.

А ещё орудование джоем создавало иллюзию «детскости». Предполагаю, это наследие конца 80-х и начала 90-х, когда «большим дядям» полагалось играть на ББ, а на приставках играли в «Марио-водопроводчика» их дети.

В 2009 мне взбрендило купить свою первую консоль. Это была Xbox360. Не помню точно, что именно подвигло меня к этому. Вроде желание играть вместе с женой в кооперативе. Ибо на ББ мы могли играть только по-очереди.

Первый месяц орал в голос от несподручности джоя. Каждый день порывался отбросить его в сторону и вернуться к ББ. Когда, наконец, привык, желание играть на ББ пропало напрочь и никогда более не возвращалось.

Почему мне нравится играть на консоли?: 👇

1. Физический комфорт. Для меня расположиться перед моником на груде подушек намного комфортнее, чем сидеть в самом удобном кресле за компьютерным столом.

2. Зрительный комфорт. Моник в 55", стоящий в ногах на расстоянии ≈ двух метров для меня создаёт намного большее визуальное погружение, чем моник в 24" на расстоянии ≈ одного метра.

3. Тактильный комфорт, экономичность движений. Игра на ББ в своей сути игра на пишмашинке. Пальцы левой руки застыли враскоряку на клавишах WASD, пальцы правой руки намертво вцепились в манипулятор «Мышь». Есть в этом что-то извращённое, не правда ли? 🤔

Джой позволяет расположиться абсолютно в любой позе. Движения минималистичные, экономичные. По мере выработки навыка они становятся вполне быстрыми и точными. Правда, для меня «лучшая игра всех времён и народов» Fallout 3.

Бродить с джоем по пустоши для меня источник острого психофизического наслаждения. Для безмысленных шутеров джой, наверное, действительно не так сподручен. Хотя я не «кибер-спортсмен» и мне не нужна гиперскорость.

4. Возможность заюзать более качественный звук. Тут уже более индивидуально. Скорее всего, у кого-то есть возможность установить компьютерный стол посреди комнаты, а вокруг него разместить акустику 5.1 или 7.1 (в реальности более чем достаточно 5.1). Я могу юзать компьютерный стол только в углу кабинета. А для игр на консоли оборудовал игровую комнату в спальне. Со звуком «мама ро́дная».

Как вижу по своим знакомым, они в последние годы перестали интересоваться возможностями юзать «пиратские» игры. Лет десять назад для этого покупали Xbox360 и нарезали игры на диски. Сейчас покупают Плойку, покупают игры, скачивают и хранят их на HDD Плойки.

Играть стало легко, быстро и просто. Не нужно более париться с оптимизацией системы ББ, с настройкой драйверов. Быстрый инет позволяет быстро скачивать самые огромные игры. Выбрал игру, купил, скачал и *сразу* играешь без тормозов и прочих напрягов.

А ещё многим увлекательно играть вместе с родственниками, знакомыми и с просто случайными инет-проходимцами. «Пиратские» же игры, как правило, в лучшем казусе, позволяли играть только в уединении и в кооперативе (разделённый экран, split-screen). Групповая игра при этом легко, быстро и просто настраивается почти любым casual-юзером.

Как думаю, именно лёгкость и простота игр на консолях, а также возможность редкого upgrade’a стимулирует их продажи.

--

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Плюс из-за небольших размеров ее легко взять с собой. Особенно слим версию.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

О, об этом не подумал за ненадобностью. Однако тоже верно, конечно.

Вы для чего берёте с собой консоль? Расскажите, пожалуйста. 😊

--

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Вы не поверите - играть!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Играть можно и не беря с собой. ☝️😁

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Это как в шутке про грибы и ковер?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Не знаю такую шутку.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда